Кто является правообладателем на арендованные помещения - арендатор или арендодатель?

• г. Тамбов

Кто является правообладателем на арендованные помещения - арендатор или арендодатель?

Ответы на вопрос (3):

Аренда – это когда по соглашению обоих сторон и при оплате чьё-то (арендодателя) имущество – здание, помещение, офис, техника, оборудование – на время переходит во владение и личное пользование другого лица или группы лиц (арендаторов).

Интерес арендодателя заключается в своевременно получаемом с аренды доходе

После оформления арендного договора с арендодателем – собственником арендуемого имущества – арендатор получает право владеть и пользоваться землёй/помещением/оборудованием на срок аренды. Получается, что, по сути, арендатор является нанимателем, а арендный договор – имущественным наёмом.

Особенности отношений надо рассматривать в договоре с учетом сдаваемого объекта (жилое/нежилое помещение).

Понятие правообладатель очень размытое, какое именно право Вы имеете ввиду? Арендодатель является собственником помещения (за редким исключением) и, соответственно, у него есть права предусмотренные этим правом, но ограниченные заключенным договором аренды, а у арендатора на основании договора аренды возникает право временного владения и пользования на срок указанный в договоре.

В "Требованиях к антитеррористической защищённости...", утверждённых постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1235, пункт 2, сказано: "...обособленные помещения или группы помещений, ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ которых являются Министерство образования и науки... и т.д.". Наше учебное заведение размещается в арендованных помещениях. Так вот отсюда вопрос: являемся ли мы, как учреждение Минобра, правообладателем на эти помещения или нет?