Как лучше оформить квартиру на дочь, сделать завещание или дарственную?

• г. Москва

Мне по завещанию от постороннего человека досталась квартира. Я вступил в права по завещанию. Сейчас я хочу данную квартиру оформить на свою дочь, но она несовершеннолетняя, ей всего 2,6 года. Как лучше оформить квартиру на дочь, сделать завещание или дарственную? Я склоняюсь к завещанию, потому что дочь еще маленькая, и если что-то захочу сделать с данной квартирой продать или обменять, мне нужно будет ждать ее совершеннолетия. Но я хочу узнать жизнь есть жизнь, и в случае моей смерти, если я на дочь оформлю завещание, кто-нибудь из моих родственников, мама, папа, сестра родная (у которой есть муж и 2 детей) будут ли на нее претендовать, если она досталась мне от совершенно посторонненго человека? Какую сделку лучше всего мне совершить с данной квартирой, чтобы подстраховать свою дочь.

Ответы на вопрос (2):

По завещанию ваша дочь будет единственным наследником квартиры, не имеет значение по какой сделки вы ранее ее приобрели. Правом на наследство при наличии завещания могут обладать только лица имеющие обязательную долю.

Статьей 1149 ГК предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию.

В случае, оформления договора дарения право собственности к дочери перейдет сразу после регистрации договора. Налог на дарение между близкими родственниками не оплачивается. Вопрос в том, что при наступлении совершеннолетия, при вашей жизни дочь сможет распорядится имуществом без вашего согласия. Если Вас это не пугает, оформляйте дарение. При наличии наследников настойчиво претендующих на имущество, завещание может оспариваться в судебном порядке, если на то, будут основания.

Хочу обратить ваше внимание, что при составлении договора дарения, его нотариального удостоверение не требуется.

Договор возможно оформить как у нотариуса, так и у юриста. Как правило у юриста договор стоит дешевле, и перечень необходимых документов значительно проще. В отличии от нотариуса, у юриста их всего два.