А могут с кредитной карты снять штраф? У меня сегодня очередной платеж.

• г. Пермь

А могут с кредитной карты снять штраф? У меня сегодня очередной платешь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Прямого запрета на арест кредитных счетов в законодательстве не содержится. В статье 81 Закона «Об исполнительном производстве» говорится о том, что в счет погашения задолженностей приставы вправе арестовывать банковские счета должников. Кроме того, они списывают с карт деньги. Есть один нюанс – наличие счета в банке – это банковская тайна. Чтобы узнать о нем, судебные приставы отправляют запросы в банковские организации, которые предоставляют им информацию по клиенту. Судебные приставы не знают, какой вид карты они арестовывают. Поэтому под арест может попасть и кредитный счет. Часть 8 статьи 70 позволяет банкам оставлять в тайне кредитные счета клиента. Чаще всего банковские организации информацию по кредитным картам не предоставляют.

Могут.