Возможно ли получить компенсацию от компании, где работает водитель, после гибели моего брата в ДТП?

• г. Москва

У меня брат погиб в дтп, сбил грузовик. Полиция написала отказ об возбуждении уголовного дела. Могу ли я получить какую либо компенсацию от компании в которой работает водитель?

Ответы на вопрос (19):

Добрый день! А почему полиция написала отказ?

Наверно ваш брат был без светоотражающих элементов или дорогу переходил в неположенном месте. Чтобы делать выводы надо смотреть материалы дела.

Родственники погибшего имеют право требовать возмещения морального вреда.

Право требования моральной компенсации регламентируется статьей 1100 ГК РФ. Согласно ей возмещение осуществляется, если зафиксировано «причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности». Автомобиль как раз является таким источником, а значит под это определение более чем подходит любой ущерб от транспортных средств в ДТП. Стоит отметить, что закон никак не затрагивает вопрос виновности лица, действия которого стали причиной нанесения урона. Даже в тех случаях, когда человек осознанно нарушал ПДД, например, переходя дорогу на красный свет в состоянии алкогольного опьянения, по закону у него есть полное право на компенсацию морального вреда. Соответственно в ситуациях с летальным исходом такое требование предъявляют родственники погибшего гражданина.

В вашем случае уголовное дело не заводили, это значит, что потерпевший (родственники погибшего) вправе обратиться в суд общей юрисдикции. В обоих вариантах заявитель будет признан гражданским истцом (согласно ст. 44 УПК РФ) со всеми вытекающими отсюда последствиями (правила подсудности, уплаты госпошлин, сроки исковой давности и т.п.).

По ОСАГО - расходы на похороны, выплаты по утрате кормильца.

Мор вред с работодателя виновника можно взыскать.

Здравствуйте. При причинении смерти в результате ДТП родственникам погибшего полагается страховая выплата ОСАГО 475 000 руб., и 25 000 руб. тому, кто хоронил по представлению платежных документов. Как Вам указали коллеги в ответах, также Вы имеете право на получение компенсации морального вреда от компании, которой принадлежит грузовик. Но это - в судебном порядке. Обращайтесь, помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.

Добрый день Анна!

Вы имеете право на компенсацию. Нужно читать документы что у Вас есть (в деле должна присутствовать бумага отстрахование) виновного лица. Ознакомиться с аргументами по отказу в возбуждение уголовки.

Написали отказ, потому что водитель ехал с разрешонной скоростью в темное время суток и не успел затормозить когда увидел человека на дороге. Могу ли я как сестра подать в суд на водителя для получения компенсации от водителя и могу ли я подать документы в осаго так же на получение компенсации. Он жил со мной. Есть мама, но мы с ней давно не общаемся. Хоронила я его. с женой давно в разводе.

Здравствуйте! Да, такая возможность существует.

Ваш брат новерно не вположеном месте переходил дорогу и на нем не было свето отражающих элементов. Надо смотреть материалы дела, чтобы делать выводы.

Ситуация вообще очень странная.

Мой брат ехал с другом на машине, друг по какой-то причине высадил его в темное время суток на дороге, на трассе, было это с 30 на 31 декабря 2018 года, на улице был мороз-38,он шел по обочине дороги, возможно пытался остановить попутку, это не известно. И попал под фуру. От полученных травм скончался в больнице. При нем не было ни документов, ни денег ни телефона.

По всем эпизодам полиция дала отказ в возбуждении исполнительного дела.

Вам нужно:

1. обжаловать отказ в прокуратуре

2.Взыскать компенсацию морального вреда с собственника-фуры, ждать в этом случае не нужно.

3.Подать заявление в полицию на друга

4.Подать документы в страховую в рамках ОСАГО.

Если необходима помощь, обращайтесь, разъясню дополнительно.

Я написала заявление на друга, мне так же дали отказ.

Анна, надо знакомится с вашими документами, выбирайте юриста и обращайтесь на очную консультацию и совместно с юристом выстраивайте дальнейшую стратегию ваших действий.

Здравствуйте уважаемая Анна, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Если я чеки не сохранила с похорон, значит я не имею права получить компенсацию с ОСАГ.

Мы с вами договаривались о консультации, но вы не посчитали нужным придти в 13.00)))

По ОСАГО, вы получите 3 копейки, в лучшем случае. На эту выплату имеет право ваша мать.

Вы же можете получить компенсацию с собственника фуры, а это может быть не менее 500 тысяч. Более подробно сказать ничего не могу, не зная обстоятельств ДТП и не знакомясь отказами в возбуждении дела в полиции.

Обратилась к адвокату, мне сказал что я не имею права на компенсации в осаго

Позвонила в осаго сказали нужно вступить в права наследства когда пол года пройдет после гибели.

Что правильно не знаю.

Куда обращаться, какие документы нужны.

Вообще не понимаю что правильно, а что нет.

Обратилась к адвокату,
-он же должен вам все объяснить.

Мне ничего по моим вопросом толком не объяснили, сразу захотели заключить договор на их услуги, что всё совсем плохо и без их помощи мне никто никогда не поможет.

Сказали что я не могу получить компенсацию по ОСАГО, что такого нет в практике.

Я обратилась по горячей линии в осаго мне сказали там что нужно натариально вступить в права наследования когда пройдет пол года со смерти брата потом только можно на что то рассчитывать и то не факт.