Отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП со смертельным исходом - как получить компенсацию по ОСАГО и обжаловать решение

• г. Москва

Брат погиб в дтп, сбил грузовик.

Уголовное дело не возбуждали, написали отказ. Водитель признан не виновным потому что согласно экспертизе водитель не смог предотвратить наезд.

Сказали что я могу получить компенсацию по ОСАГО, обратилась к ним сказали нужно чтоб водитель был виновен тогда можно, но только после вступления в права наследства.

Куда обращаться, куда обжаловать подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Анна добрый день!

Согласно закона об ОСАГО

В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

Т.е. Вы можете получить возмещение после вступления в наследство.

Также Вы можете обратиться в суд за взысканием морального вреда с собственника данного транспортного средства.

Не надо вам по ОСАГО, вам надо поГ К РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.