Не выплачивают алименты уже 8 лет - проблема с возобновлением дела

• г. Пермь

У меня следующая проблема. В мае 2011 г. был отдан приставам исполнительный лист на алименты. Пристав отправил его на работу алименщика. За все эти 8 лет не было с работы не одной выплаты. Отец ребенка помогал добровольно. С января 2019 года он отказался помогать. 3 месяца не было никаких выплат. Вчера сходила к приставам. Оказывается, что мое дело о взыскании алиментов закрыто еще в апреле 2011 года! Я написала о возобновлении дела. Сегодня пристав позвонила и объявила об отказе в возобновлении. Она просит дубликат судебного решения. На каком основании мне его выдадут? Как так получилось что дело было закрыто через месяц. И как мне сейчас быть? Я не обращалась к приставам лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Написано сумбурно и непонятно.

Почему вы 8 лет молчали, что с работы мужа нет алиментов? Почему вспомнили только сейчас об этом?

Заберите с работы мужа исполнительный лист и отнесите его приставам.

А если исполнительный лист потерялся по вине пристава, то пишите жалобу на нее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем понятно изложен вопрос. Скорее всего Пристав исполнитель потерял исполнительный лист (судебный приказ), и возможно не отправлял его работодателю должника. В Вашем случае Вам необходимо написать в суд ранее выдавший исполнительный документ заявление о выдаче дубликата, в связи с утратой приставами старого. Суд назначит судебное заседание и решит этот вопрос. Вам выдадут дубликат и вы сами лично его отнесете приставу исполнителю, на основание этого возбудят новое исполнительное производство и будут взыскивать снова.

Спросить
Пожаловаться

8 лет он помогал добровольно. Думаю договорился с бухгалтерией. После этого сменил несколько мест работы. А с января 2019 года отказался на добровольной основе помогать ребенку. Поэтому я обратилась к приставам. Мне не понятно почему дело о взыскании алиментов было закрыто через месяц. И какую причину, по чьей вине мне нужно указать суду для получения дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте посетитель сайта,

причину укажите - утеря исп. листа, чтобы выяснить почему дело закрыто обратитесь к приставу.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж с января 2017 года не платит алименты, в марте 2018 года он был осужден ему были присуждены административные работы, потом он так и продолжал не платить алименты. Когда пристав ему сказал, что он передаст дело в суд для уголовной ответственности, в мае 2018 года он привез справку о трудоустройстве, пристава отправили исполнительный лист на его место работы, но по сей день никаких выплат по алиментам не было.

Алименты были начислены в 2010 году, были выплачены не в полном объеме, срок давности ИЛ закончился в 2012 году, в деле у судебного пристава исполнительного листа не оказалось, это было установлено прокурорской проверкой. В декабре 2018 судом был выдан дубликат исполнительного листа, в январе 2018 судебный пристав-исполнитель отказался его принять, ссылаясь на то, что срок давности истек и надо приложить решение суда о его возобновлении. Судья говорит, что должны принять. Что делать?

Какие действия должен произвести пристав по взысканию алиментов с должника? Если дело "стоит на месте", каким образом заставить пристава действовать?

В марте 2011 года судом была определена выплата алиментов в размере 25% от зп должника. 2011-2012 году выплаты поступали, начиная с 2013 прекратились, далее в 2015 и 2016 году были 2 выплаты, на текущий момент выплат не поступало. Я съездила к приставам в начале марта 2022 года, они отправили запрос в Пенсионный фонд 1 раз, 1 раз вышли на адрес должника (на месте не застали), 1 раз созвонились с ним с просьбой, чтобы должник пришел к приставам (он так и не пришел). На данный момент никакого движения по делу нет, пристав говорит, что у него очень много работы. Как могу воздействовать на пристава и как пристав обязан воздействовать на должника в рамках своих должностных обязанностей?

Исполнительный лист был утерян судебными приставами, последние выплаты по нему были в мае 2013 года. Я все это время к приставам не обращалась. В декабре 2018 года обратилась к приставам, они сказали, что лист утерян и в базе его нет, дали справку, что исполнительный лист к ним на производство не поступал. С этой справкой обратилась к мировому судье о выдаче дубликата дела, но ответчиком была подана встречная жалоба на выдачу мне дубликата. Судья сказала, что жалоба будет передана в суд, нас обоих вызовут и будет принято решение о выдачи дубликата. Если я не обращалась 5,5 лет за выплатой алиментов, то считается ли это истечением срока исковой давности и какие у меня шансы получить дубликат и какие ограничения по срокам получения (возобновления получения) алиментов?

Вопрос заключается в следующем. В марте этого ода отнесла судебным приставам исполнительный лист о взыскании алиментов. По настоящее время не получила ни копию решения о возбуждении судебного производства в отношении должника, ни сведений о том к какому приставу передано дело. Сегодня была у пристава, она сообщила, что исполнительный лист был отправлен работодателю, но алименты я не получаю. Пристав предложила написать на имя начальника заявление о направлении копии исполнительного дела о взыскании алиментов по месту работы должника. Подскажите, разве необходимо направлять копию дела по месту раюоты, если там уже есть оригинал. При этом, мне сказали, что поторопить должника можно будет через квартал. То есть я еще три месяца не увижу алименты на ребенка. Прав ли мой пристав?

В январе 2012 года вынесено решение по оспариванию моего отцовства (разбирательство продолжалось с июня 2011 года по январь 2012 года). Из актовой записи исключены сведения обо мне, как об отце ребенка. В сентябре 2012 года вынесено заочное решение об отмене алиментов (были назначены по судебному приказу в мае 2011 года) Заочное решение было вручено Ответчице по-моему только в ноябре 2012 года. Летом 2011 года по исполнительному листу с меня взыскивлись алименты (тогда я был военнослужащим). В период с сентября 2011 года алименты выплачивать перестал (так как уволился). При рассмотрении дела по оспариванию отцовства в материалах дела находилось и дело по взысканию алиментов. Секретарь суда пояснила мне, что когда я уволился, то исполнительный лист был с места службы направлен судебным приставам. Якобы они в курсе, что отцовство оспорено и алименты отменены. Могут ли мне все-таки насчитать задолженность по алиментам? Куда мне обратиться, чтобы уточнить информацию? Дело в том, что я проживаю в Москве, а все судебные решения выносились по месту жительства Ответчицы в Серпухове? Исполнительный лист находится в Серпухове у приставов? Буду признателен за ответ.

С уважением, Александр.

В январе 2017 было заочное решение о взыскании алиментов в ТДС с декабря 2016 года.

Исп. лист предъявила в марте 2019 года, ответчик отменил заочное решение.

В мае 2019 года суд принял решение взыскать алименты в долях от заработка с декабря 2016 года. Исполнительный лист отправила приставам сегодня.

Алименты ответчиком ни разу не выплачивались.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам с декабря 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БМ должен выплачивать алименты с 27 августа 2007 г.. но не делал этого. Многочисленные обращения к приставам не принесли никакого результата. В апреле 2010 пристав-исполнитель объявила что исполнительный лист был утерян и для взыскания необходимо получить дубликат. Дубликат от 12 июля 2010 был передан приставам 27 августа 2010, а сейчас я получила постановление об окончании исполнительного производства, хотя ребенку нет еще 18 лет и алименты за все это время так и не были получены. Подскажите какие действия предпринять. Чтобы добиться выплаты алиментов. Спасибо.

Как добиться выплату аллиментов по исполнительному производству, с января месяца нет выплат, в связи с увольнением, до этого платил 1550 руб. В апреле месяце из-за отсутствии выплат обратилась к суд приставу, она была не в курсе, мне пришлось самой позвонить на его работу, сказали уволился, а исполн лист еще в январе отправили приставам, а пристав не получала, в итоге в августе пристав получила испол лист, в сент я ездила к приставу, она сказала, что отправила запрос ответа еще нет. Что делать на звонки пристав не отвечает. Ездить к приставам у меня нет возможности, так как ребенок инвалид детства, нетранспортабельный.

Помогите пожайлуста разобраться. Позвонила приставам узнать что делается для взыскания аллиментов с бывшего мужа (он не работает с августа 2012 года и не платит аллименты), но пристав поменялась и она мне сказала что дело закрыто т.к. в апреле 2012 года он устраивался на работу. Но ведь ещё 2 месяца назад прежняя пристав ездила к нему домой и дело не было закрыто! Как же тогда на данный момент дело закрыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение