Опять долги передаются по акту новой организации.

• г. Миллерово

Прошу вас помочь.

Такая ситуация. Была организация-заказчик, которая по указу руководства субъекта федерации ликвидируется, долги передаются по акту другой организации. Через определенное время и эта организация, тоже являвшаяся заказчиком, также по указу руководства субъекта федерации ликвидируется (обе организации учреждены этим руководством). Опять долги передаются по акту новой организации. Однако, согласно ст.61 ГК РФ ликвидация не влечет перехода прав и обязанностей, а фактически все произведенные действия подпадают под ст.58 ГК РФ (реорганизация).

Вопрос, может ли суд признать, что произведенные действия подпадают под определение ст.58 ГК РФ и признать, что произошла реорганизация, а не ликвидация. Есть ли у суда законные основания для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Алексей! Вероятно при ликвидации организации-Заказчика был составлен договор о переводе долга на другую организацию, в этом случае речь идет не о переходе всех прав и обязанностей ликвидируемого лица к правопреемнику, а речь идет лишь о переводе долга ( но перевод долга должен в обязательном порядке согласован с кредитором).Уточникте эти моменты Алексей.

Что касается реорганизации, то Вам наверняка известно, что реорганизация подлежит обязательной регистрации, в какой-бы форме она не проводилась.. Суд может признать решение органа, который принимал решение о ликвидации недействительным, при наличии доказательств с Вашей стороны что была фактически реорганизация, а не ликвидация. Сможете ли Вы предоставить такие доказательства учитывая мои предположения высказанные выше?