Опять долги передаются по акту новой организации.

• г. Миллерово

Прошу вас помочь.

Такая ситуация. Была организация-заказчик, которая по указу руководства субъекта федерации ликвидируется, долги передаются по акту другой организации. Через определенное время и эта организация, тоже являвшаяся заказчиком, также по указу руководства субъекта федерации ликвидируется (обе организации учреждены этим руководством). Опять долги передаются по акту новой организации. Однако, согласно ст.61 ГК РФ ликвидация не влечет перехода прав и обязанностей, а фактически все произведенные действия подпадают под ст.58 ГК РФ (реорганизация).

Вопрос, может ли суд признать, что произведенные действия подпадают под определение ст.58 ГК РФ и признать, что произошла реорганизация, а не ликвидация. Есть ли у суда законные основания для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Алексей! Вероятно при ликвидации организации-Заказчика был составлен договор о переводе долга на другую организацию, в этом случае речь идет не о переходе всех прав и обязанностей ликвидируемого лица к правопреемнику, а речь идет лишь о переводе долга ( но перевод долга должен в обязательном порядке согласован с кредитором).Уточникте эти моменты Алексей.

Что касается реорганизации, то Вам наверняка известно, что реорганизация подлежит обязательной регистрации, в какой-бы форме она не проводилась.. Суд может признать решение органа, который принимал решение о ликвидации недействительным, при наличии доказательств с Вашей стороны что была фактически реорганизация, а не ликвидация. Сможете ли Вы предоставить такие доказательства учитывая мои предположения высказанные выше?

Спросить
Пожаловаться

Моя должность в организации ликвидируется, руководство предложило другую (ниже настоящей и в другом отделе), или увольняться. Сколько времени я имею право думать? Мне сообщили это все со словами, что ликвидация через два дня.

Очень прошу вас, уважаемые юристы, ответить. Заранее спасибо!

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

У меня к Вам такой вопрос организация выиграла дело в Арбитражном суде, а теперь по договору уступки хочет передать этот долг другой организации, что бы по исполнительному листу удержание произошло на новую организацию, возможно ли такое? Или долг по исполнительному листу может получить только та организация которая не посредственно принимала участие в суде.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Существует финансовая задолженность одной организации передо мной, есть определение суда и исполнительный лист на эту организацию, но взыскать уже нечего. Но есть договор о том, что другая организация принимает обязательства по долгам первой организации на себя. Вопрос:

можно взыскать по первому исполнительному листу долг с другой организации или нужно начинать все сначала - снова иск в суд на другую организацию?

Оорганизация 1 должна организаци 2 деньги за поставку продукции по товарным накладным. В то же время организаци 2 должна организации 1 деньги за поставку продукции по другим товарным накладным. Через некоторое время Организация 2 признается банкротом, начинается процедура конкурсного производства. Организация 1 про это не знала. Организация 2 направляет в арбитраж иск о взыскании долга с организаци 1. Ответчик - организация 1 предоставляет суду накладные по которым им должна организация 2. Однако суд принимает решение в пользу организации 2 и удовлетворяет иск о взыскании долга с организации 1. Суд сослался на то, что:

1) за поставленный товар следует платить согласно условиям поставки;

2) акта взаимозачета между организациями к моменту вынесения решения нет;

3) процедура конкурсного производства, открытое в организации 2 препятствует проведению взаимозачета.

Вопрос: Есть ли какие-либо переспективы у организации 1 по взысканию долга с организации 2?

Нашу организацию в этом месяце присоединили к другой организации. До присоединения у нас был свой график отпусков. ВОПРОС: Сохраняет ли действие наш график отпусков после присоединения? Или новая организация будет заново составлять график отпусков, в том числе возможно, что нашим работникам придется идти в отпуск уже в другое время, как определит в графике отпусков уже новое руководство организации, к которой нас присоединили?

На сессиях в законодательных органах 2-х субъектов РФ было принято решение об их объединении в новый субъект в составе РФ. Предложение было направлено в Совет Федерации. В одном из субъектов был проведен референдум по вопросу об объединении и получен положительный результат. В другом субъекте был проведен опрос и на его основании было принято положительное решение законодательным органом субъекта. На основании этих решений был принят Федеральный закон, которым был образован новый субъект РФ и определены вопросы организации власти нового субъекта РФ

Можно ли считать образование нового субъекта состоявшимся, а процедуру объединения законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда организацию обязали произвести подключение к газу физическое лицо. Выдан исполнительный лист. Организация в рамках исполнительного производства и исполнительских действий отчиталась, что данное подключение осуществлено - по данному обстоятельству исполнительское производство закрыли. Однако, информация об осуществлении подключения не была предоставлена организацией, выполнившей решение суда, новой организации ГРО (которая сменилась по объекту, к которому произведено подключение). Новая организация не признает осуществление подключения, пытается запустить процесс подключения заново - аргументируя незаконностью осуществленного подключения. Письмо уведомление после осуществления подключения новой организации физическое лицо направляло, однако никаких вопросов со стороны организации не последовало. Можно привлечь новую организацию к ответственности по воспрепятствованию выполнения решения суда? (дополнительно: обе эти организации взаимосвязанны между собой, новая специально создавалась, чтобы уйти от выполнения решения суда - они имеют частично одинаковых учредителей, однако доказать данное действие достаточно сложно).

На основании решения суда был выдан исполнительный лист. Организация которая была истцом в течении двух лет исполнительный лист не предьявляла приставам, за это время поменяла название. После изменения названия подала исполнительный лист приставам для исполнения. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчики опротестовали возбуждение исполнительного производство в связи со сменой наименования организации. Снова был суд. Суд вынес определиление и признал название новой организации првоприемником. Пока шло судопроизводство приставы прекратили исполнительное производство. Сейчас организация под новым названием должна снова подать приставам пакет документов на возбуждение исполнительного производства или приставы на основании определения суда могут возбудить исполнительное производство. Ведь исполнительный лист должен быть выдан на название новой организации и датой когда определение суда вступило в законную силу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение