Требование пересчета алиментов на основе пособий по нетрудоспособности - верны ли наши действия?

• г. Москва

Мать выплачивала стабильно алименты на ребенка от первого брака, в размере 1/4. От второго брака родился ребенок ей был предоставлен отпуск по беременности затем частично оплачиваемый по уходу до 1.5 лет и неоплачиваемый до достижения 3 х лет. Пристав посчитала сумму алиментов за весь этот срок как по среднемесячной з/ п. На данный момент мы просим судью обязать пересчитать пристава алименты из пособий по нетрудоспособности так как она не работала, а из доходов были выше перечисленные отчисления на ребенка / вопрос на что нам рассчитывать верны ли наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем.

Пристав, конечно, рассчитал не законно, так как должница не является безработной. Однако и из пособий высчитывать нельзя.

Согласно трудовому законодательству за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, сохраняется средне месячный заработок, из расчётного периода - 12 последних месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам. Именно от размера такого сохраняемого заработка и должен был пристав высчитать задолженность.