Муж работает на фабрике почти 2 года и нуждается в больничном. Почему ему выплачивают только 20% заработка, учитывая общий стаж свыше 20 лет?

• г. Иркутск

Муж работает на фабрике почти 2 года. Сел на больничный. Сказали, что оплатят только 20%, т. к. Стаж на этом месте маленький. Общий стаж больше 20 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель должен оплатить больничный в размере средней зарплаты в соответствии с законом.

Правила расчета больничного листа в 2019 году смотрите в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По правилам из закона следует, что размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяют путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, которые приходятся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Формула расчета больничного листа в 2019 году выглядит так:

Пособие = Средний дневной заработок Х Процент оплаты Х Количество дней болезни

Расчетный период при выплате больничного — 2 календарных года, которые предшествуют году начала болезни или иного страхового случая. Длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключайте (части 1 и 3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Размер пособия зависит от страхового стажа, то есть от того, сколько лет человек проработал (ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Страховой стаж определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

Стаж определяет и процент оплаты, при этом имеет значение причина получения листка нетрудоспособности (ч. 1, 3, 4 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Вам должны выплатить 20 процентов от среднего дневного заработка.

Обратитесь в трудовую инспекцию, будет проведена проверка.