Как прописать ребенка в Москве во время временной прописки и получить льготы

• г. Москва

Ситуация такая, прописана постоянно в Москве, но на определенный срок. Прописка не у родственников а у постороннего человека за деньги. Происка истекает в августе, рожать в апреле. Прописать к отцу ребенка не могу (отказывается), он не будет записан как отец и не уявляется моим мужем. Прописать к родственникам тоже не могу, не разрешают. А у того, кого прописана, там составили договор, что выписываюсь в августе. Спрашивала про прописку ребенка до августа (чтоб получить московские выплаты), так же отказали, знают закон, что нельзя выписать ребенка пока не исполнится ему 14 лет. Как поступить? И могу ли я прописав ребенка не в москве а в области расситывать на льготы москвы? Или и я и ребенок должны быть москвичами?

Ответы на вопрос (4):

Можете прописать ребенка к любому человеку, в том числе и постороннему без его согласия, если прописаны там сами.

Инесса, родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Согласия" человека" не требуется как в приватизаированнйо квартире. так и в не приватизировнной.

Уважаемая Инесса !

Забудьте слова "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях "прописки", которая была отменена в 1993 году в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация).

У Вас в настоящий период имеется регистрация в г.Москве по месту жительства, как следует из Вашей информации в юридическом запросе.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Но прежде чем в любое жилое помещение зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства, нужно в это жилое помещение законным способом вселиться, т.е. без законного вселения в жилое помещение, не может быть в нем любая регистрация.

У Вас регистрация имеется в квартире в Москве до 1й августа 2012 года, а значит Вы в эту квартиру вселились законным способом.

Согласно статей 7, 69, 70 Жилищного кодекса РФ Вы также вправе будете своего будущего ребенка, когда он родится, и вселить в эту квартиру, и зарегистрировать в ней БЕЗ СОГЛАСИЯ собственников этой квартиры. Ну а пользоваться Вы вместе с ребенком своим будете иметь право этой квартирой, увы, до 1 августа 2010 года.

Удачи Вам.