Как разрешить проблему с двумя кредитами в банках и вернуть деньги от другого человека?

• г. Москва

Я оформил кредит в двух банках на себя, но эти деньги предполагались для другого человека. Уже на протяжении больше полугода, она деньги не выплачивает, банки звонят, а я не знаю что мне делать (подскажите как я могу решить вопрос с банками и как могу получить с неё деньги?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку договора вы оформляли на свои имя, то соответственно все требования будут предъявляться к вам и платить тоже вам. С нее деньги вы можете взыскать только после погашение, если у вас будут доказательства, что вы ей передали денежные средства (расписка, свидетели).

Добрый вечер Сергей Николаевич, так как оба договора оформлены на вас, то Вы обязаны их выплатить.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Между Вами нужен договор, расписка о получении денег, даты отдачи.

Если этого нет, то никак не вернуть деньги..