Может ли бывший муж самостоятельно покупать ребенку необходимые вещи вместо алиментов?

• г. Оренбург

Может ли бывший муж, вместо алиментов, самостоятельно покупать ребенку одежду/обувь, лекарства/ еду/развлечения? Я по сути не против, но он проживает от нас за 100 км, ребёнка последний раз видел 3 мес. назад (сам не просил). Алименты платит не в полном размере, есть большой долг. Что может сказать суд в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете запросить у приставов справку о расчете суммы задолженности и с ней обратиться в суд, с требованием взыскания суммы долга и неустойки. Самостоятельно покупать может, но он должен предоставлять приставам чеки. А вообще по исполнительному листу ваш бывший муж должен платить алименты в полном размере.

Это зависит от вас. Если напишите приставу расписку, что в счет алиментов были получены вещи, экскурсии и т.п. то долг уменьшится.

Здравствуйте, суд вынесший решение по делу может утвердить мировое соглашение по исполнительному производству в котором Вы можете договорится о каких то иных вариантах исполнения решения.

Доброго времени суток Дарья!

Как было написано Дранниковой Юлией Владимировной, супруг обязан платить алименты установленные судом Вам либо через Отдел судебных приставов-исполнителей (ОСП) , либо Ваши на реквизиты самостоятельно!

Вещи которые покупает Ваш бывший супруг, или сожитель не являются алиментами!

Алименты - это ежемесячное содержание на несовершеннолетнего ребенка! Расписок не пишите за купленные вещи, задолженность будет существовать!