Возможно ли уменьшить удержание с исполнительных листов при подаче на алименты, если ранее удерживалось 50% от зарплаты?

• г. Йошкар-Ола

Имеется 3 исполнительных листа о задолж. Перед банком, раньше удерживали 50% от зарплаты, щас родился сын, супруга намеренно хочет подать на алименты, чтобы банку отчислялось меньше. Возможно ли это? слышал что и 70% могут удержать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, 70% от дохода могут удерживать только при алиментных обязательствах Закон об исполнительном производстве Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.