И почему я должна получать алименты на ребенка от физического лица, а не от отца ребенка?

• г. Каменск-Уральский

Спасибо за ответ № 153912 от 15.04.04.

Хотела бы получить еще один ответ на интересующий меня вопрос. Как несведующему человеку прошу ответить что такое Семейное право и Гражданское право. И почему я должна получать алименты на ребенка от физического лица, а не от отца ребенка?

Спасибо.

Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Предметом гражданского права являются имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. Семейное право в каких-то аспектах близко к гражданскому. Оно устанавливаетусловия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признание его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), в определенных случаях между другими родственниками и иными лицами, и т.д.

Отец Вашего ребенка является также физическим лицом. Или Вы спрашиваете почему Вы должны получать алименты от организации? Для уплаты алиментов Семейным законодательством предусмотрен определенный порядок, в соответствии с которым родители обязаны добровольно содержать своих детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Если такое соглашение отсутствует, вопрос решается судом. Взыскание алиментов через организацию, в которой работает родитель, обязанный уплачивать алименты - дополнительная гарантия того, что они будут уплачены.