Как узнать можно ли за границу уехать тому у кого есть иск или за должность?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Запрет на выезд за пределы РФ может вынести судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. Соответственно, если иск еще рассматривается в суде, то запрета на выезд нет. Если уже принято решение о взыскании задолженности и лист направлен к судебным приставам, то можно на сайте ФССП узнать о возбужденных исполнительных производтствах в отношении должника, а там уже на личном приеме у пристава, который ведет дело, уточнить есть ли запрет на выезд.