Вопросы срока давности и законных способов избавления от долга по займу в Вива Деньги

• г. Екатеринбург

Брала займ в Вива Деньги в 2014 году, последний платеж им сделала в конце 2014 года, и после этого платить перестала. Сумма основного долга 11666, задолженность по процентам 8334, проценты на просроченный основной долг 8584, неустойка 360 руб: итого 28947 руб. 04.04.2019 пришли по адресу прописки, и сказали, что если я не верну долг, то опечатают квартиру. Понимаю, что это не правомерно, и только по решению суда это возможно сделать и только судебными присавами. Вопрос в другом: существует ли какой то срок давности? Прошло уже больше трех лет. И если таковое есть, и можно забыть о долге, то как от этих назойливыз предстваителей избавиться законным способом? Они в суд не подают, может и не подадут уже?

Ответы на вопрос (6):

Предложите им все споры решить в судебном порядке. В суд не подают, потому что понимают - срок исковой давности пропущен, и вместо взысканных денег оплатят госпошлину, которую им никто не вернет.

Заявление в полицию по фактам вымогательства, угроз и т.д.

Напишите заявление о запрете общения с вами, использования ваших персональных данных, ч.2 ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Приставам напишите жалобу, чтобы разбирались с этой организацией.

Я им говорила, что платить не отказываюсь, просто сейчас нет такой возможности-подавайте в суд! Но они этого не делают, и продолжают давить морально.

Скорее всего, понимая, что срок исковой давности пропущен, иска в суд не будет.

На все вопросы, обращения к вам, отправляйте звонящих в суд.

Добрый день!

Если коллекторы оказывают психологическое давление, подавайте жалобу на их действия судебным приставам.

Добрый день!

Не надо платить - как только внесете хоть часть от долга, срок давности прервется и вот тогда они уже побегут в суд взыскивать с Вас сумму основного долга и все прочие проценты и пени.

Если давят морально, то напишите заявление в полицию.