Выбивание долгов через суд - Как защитить себя от коллекторского агентства?

• г. Кондопога

Агенство коллекторов по выбиванию долгов ООО "Экспресс - Кредит" через суд требует взыскать с меня долг перед банком ПАО "Восточный экспресс банк" Сам долг + судебные издержки 10000. Банку я действительно должна. Но банк с мая 2015 года не сообщил мне сумму задолженности, у меня нет никаких подтверждающих документов и том что банк собирается продать мой долг какому то агенству. От самого коллекторского агенства у меня так же нет ни каких подтверждающих документов (договоров, уведомлений и т.д.) о том что я как должник должна этому агенству, что агенство выкупило мой долг (когда, какая сумма). В итоге у меня нет никаких подтверждающих документов о деятельности которую вели за моей спиной банк и коллекторы. В суд коллекторское агенство предъявляет Договор об уступке прав в одностороннем порядке, свои реквизиты, дополнительное соглащение со своими расценками за оказание услуг. Что я могу сделать и с чем не согласиться (на основании чего). На основании каких статей закона я могу написать свое не согласие по долгу коллекторам (банку я должна).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Для начала ознакомьтесь с материалами дела в суде. В зависимости от содержания документов, представленных суду, можно будет приступать к выработке своей позиции по делу.

Если с последнего платежа прошло 3 года и более, то обязательно в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Статью 385 ГК РФ привязывайте тоже к своим возражениям. Наймите представителя и часть денег взыщите с истца в случае отказа им в иске или удовлетворении иска частично.