Могут ли отпустить в учебный отпуск на службе по контракту, если учился уже до поступления на службу.

• г. Москва

Могут ли отпустить в учебный отпуск на службе по контракту, если учился уже до поступления на службу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска, в частности, для прохождения промежуточной аттестации в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Между тем, согласно абзацу 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее 3-х лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Иной формы реализации права на образование для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), данный Федеральный закон не предусматривает.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 утверждены Правила реализации указанными военнослужащими предоставленного им этим законом права на обучение, в том числе и связанного с ним права на соответствующий отпуск.

В соответствии с п. 6 Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Исходя из изложенного, предоставление военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), учебного отпуска, предусмотренного п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», является производным от его права на обучение, которое закреплено абзацем 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В случае если военнослужащий указанной категории проходит обучение в образовательных организациях не в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то на командование не может быть возложена обязанность по обеспечению условий реализации таким военнослужащим права на образование.