Вопрос о праве на учебные отпуска для сотрудников по контракту

• г. Саров

Служу по контракту с июня 2014 года. До поступления на службу поступила в ВУЗ. Начальства не предоставляет мне учебный отпуск, регументирую тем, что одну сессию я беру за счет основного отпуска, во вторую ухожу как в учебный. Имею ли я права уходить в учебные отпуска не за счет основного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете на это право по ТК РФ!

Спросить
Пожаловаться

Служу в армии по контракту 11 лет. В следующем году планирую поступление в ВУЗ. С этого года, по какой-то причине, военнослужащим-контрактников (не офицерам) не предоставляют учебные отпуска. Правомерно ли это? На каком основании - не объясняют. Образование получается впервые, срок службы более 3 х лет. В счёт своего основного отпуска конечно можно, но если есть возможность уйти законно в учебный отпуск, хотелось бы ей воспользоваться.

Я прохожу службу по контракту с 2006 года, в 2010 году поступила в негосударственный ВУЗ. Написала рапорт на учебный отпуск, его одобрили. Сейчас хотела взять основной, отказали. Правомерно ли это? Обязаны ли сразу предупредить, что будет учебный в счет основнойго отпуска?

Добрый вечер! Я военнослужащая и у меня возникли трудности с учебным отпуском. Предыстория: в 2014 году поступила в МИЭП с разрешения руководства. На работе мне выдали направление на обучение. На момент поступления в институт моя служба была более трех лет, получаю первое высшее образование. В июне этого года у меня ГИА, и кадры утверждают, что учебный отпуск мне не положен. Можно только в счет основного отпуска, т.к. я обучаюсь не на бюджетной основе. Два первых года учебные отпуска мне предоставлялись. Что изменилось? Подскажите, как быть?

Я сержант контрактной службы. В 2019 году имею выслугу по первому контракту 2.2 года поступил в учебное заведение для получения первого высшего образования. В том же году был в двух учебных отпусках. В октябре 2020 года пришел вызов на сессию, был написан рапорт на предоставление учебного отпуска и оказалось что в 2019 году я ходил в учебный отпуск не имея на то права. На меня заведено разберательство и объявлен строгий выговор. Предстоит компенсация за 40 дней учебного отпуска за 19 год. С выше перечисленым я согласен, но имеют ли право меня не отпускать в учебный отпуск когда выслуга превысила 3 года ссылаясь на то что я не законно поступил в учебное заведение?! Рапорт с разрешением на поступление подписаный командиром имеется.

Я военнослужащий по контракту мне отказывают предоставлять учебный отпуск и предлагают ехать в сессию за счёт основного отпуска! Имеют ли право отказывать учебный отпуск, если образование первое и высшее?

Служу первый контракт, в учебный отпуск не отпускают, тока за счет основного, где то слышал что внесены поправки, что можна уходить в учебный с первого контракта, правда ли это.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Служу по контракту. Непрерывный срок службы 2 с лишним года. При поступлении на службу уже учился в высшем учебном заведении, имею ли я право на учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение