Возможно ли мне прописаться на этой жилплощади и сделать регистрацию мужу на 1 год?

• г. Москва

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины (выписан на ПМЖ в Россию), имеет временную регистрация на 3 месяца. Мы хотим купить комнату в Подмосковье.

1.Может ли быть собственником комнаты мой муж?

2.Возможно ли мне прописаться на этой жилплощади и сделать регистрацию мужу на 1 год?

3.Какой должен быть минимум площади комнаты, для регистрации мужа и меня?

4.Даст ли льготу для получения вида на жительства моему мужу наличие брака с гражданкой РФ и наличие собственности на территории РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена! В соответствии с Федеральным законом РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регистрация по месту пребывания для иностранных граждан может быть продлена на срок срок не более года. Для дальнейшего проживания на территории РФ необходимо получения разрешения на временное проживание. Насколько я понимаю, Вашему мужу все равно придется проходить все эти стадии для получения гражданства РФ. Поэтому:

1. Он может приобрести комнату и стать ее собственником. В дальнейшем это будеи необходимо для получения разрешения на временное проживание.

2. Все отказы в регистрации Вас с мужем на жилой площади в связи с недостаточностью размера жилой площади будут являться несостоятельными, так как существует Постановление Конституционного суда РФ № 4-П 1998 года, в котором указано, что несоблюдение норм предоставления жилой площади не может яваляться основание для отказа в регистрации. В последующем, получив отказ в регистрации, Вы сможете обжаловать его в судебном порядке и зарегистрироваться.

3. Брак с гражданкой РФ, имеющей место жительства на территории РФ предоставляет Вашему мужу право на получение разрешения на временное проживание вне установленной квоты.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, может.

2. Вы можете получить регистрацию по месту жительства в этой квартире. С мужем сложнее. Он - иностранный гражданин, и его регистрация возможна на основании Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", то есть либо на 3 месяца, либо бессрочно на основании РВП или ВНЖ.

3. Стремитесь к 12 кв. м на человека.

4. Да.

Спросить
Пожаловаться

1. Может

2. Можно

3. Минимальная площадь законом не установлена, если речь идет о приватизированном жилье.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в собственной комнате в коммуналке. Хочу сдать в аренду комнату и сделать временную регистрацию жильцу (жильцам). Но скоро приедет мой муж, которому тоже потребуется временная регистрация в этой комнате, но жить мы будем в другом месте. Не откажут ли мужу во временной регистрации из-за маленькой площади?

Помогите пожалуйста разъяснить следующую ситуацию.

Мой муж (в браке с 1999 г.) гр.Украины имеет временную регистрацию по моему месту регистрации-прописки. Сейчас 3-ех месячная регистрация заканчивается.

Ожидаем документы о выписке с Украины для следующего шага-получения вида на жительства, которые должны быть готовы к ноябрю. Действительно-ли необходимо выезжать за пределы России, чтобы продлить регистрацию?

Спасбо Вам огромное.

С уважением, Татьяна.

У моей мамы есть комната приватизированная на неё. Я мой муж и ребёнок наш общий живём в этой комнате. Муж гражданин Азербайджана получил вид на жительство и теперь ему нужна регистрация по месту жительства на 3 года. Моя мама его не хочет делать регистрацию в свою жил площадь потому, что боится что он может забрать у неё комнату или войти в долю., ещё боится что не сможет выгнать его из комнаты в любой момент когда захочет. Так ли это?

Вопрос такой: Где нужно получать РВП иностранному гражданину при наличии свидетельства о регистрации брака с гражданкой России, если муж имеет регистрацию в Москве, а жена постояную регистрацию в Вологодский области, а временную в Москве? Где получать РВП по месту какой регистрации? Мужа или жены?

Я с Украины 7 лет была регистрация по месту жительства моего гражданского мужа в его приватизированной комнате в комуналке на 5 комнат.3 комнаты в ней приватезированы и 2 муниципальные. Я получила новый документ и не могу сделать регистрацию на жилплощади гр. мужа. Собственники свое согласие дали на мою регистрацию, а управление жилищным хозяйством разрешения не дает на свои 2 муниципальные комнаты. Говорят он собственник и может прописывать кого хочет в своей комнате. Эмиграционная служба мне в регистрации отказало, требует разрешение на 2 муниципальные комнаты, а они мне его не дают. Получается замкнутый круг. Мне уже 2 месяца не перечисляют пенсию т.к. не предоставила им новые документы. Подскажите что делать в такой ситуации.

Моя дочь имеет постоянную регистрацию в Хабаровске. Но переехала в г Плавск Тульской области. По адресу проживания имеет временную регистрацию и снимает комнату по данной регистрации Вопрос-мы хотим выкупить эту комнату за Материнский копитал. Нужно ли сниматься с регистрации с этой комнаты если мы будем выкупать эту комнату в которой у нас временная регистрация.

Мой муж продает комнату в коммунальной квартире, в этой комнате прописан он и наша дочка, собственник комнаты муж. Мы планируем дочь выписать из комнаты и зарегистрировать в квартиру, где я являюсь собственником 1\3 доли.

Вопрос что мне нужно сделать, чтобы зарегистрировать к себе ребенка и сделать временную регистрацию мужу. И сделают ли моему мужу временную регистрацию, если у нас в квартире сейчас пописано три человека, а метраж квартиры 40,9 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю комнату в двух комнатной квартире. Хозяин живёт и прописан в другом месте, на комнату только право собственности. Можно ли сделать регистрацию в этой комнате? Не возникнут ли вопросы по квадратуре? Хозяин не против регистрации. Регистрация нужна, как минимум, на 3 года для получения кредита.

Спасибо за ответ.

У меня регистрация по месту жительства на рвп. муж гражданин рф без регистрации. Могу ли я сделать ему временную регистрацию по месту пребивания? Нужен ли согласие других собственников жилья?

Я,гражданка украины, муж гражданин россии. Наш брак был заключен на украине где в его российский паспорт был поставлен штамп о регистрации брака. Так как я живу с мужем в россии мне необходимо продлить регистрацию. Все документы для продления регистрации были собраны правильно, но из за паспорта мужа который признали в уфмс испорченным из за штампа о браке-мне отказывают в продлении регистрации. Чтоб поменять паспорт придется ждать около месяца, а моя регистрация заканчивается через четыре дня. из-за регистрации-мне так же не могут на таможне продлить ввоз моей машины. Прошу мне помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение