Возможно ли мне прописаться на этой жилплощади и сделать регистрацию мужу на 1 год?

• г. Москва

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины (выписан на ПМЖ в Россию), имеет временную регистрация на 3 месяца. Мы хотим купить комнату в Подмосковье.

1.Может ли быть собственником комнаты мой муж?

2.Возможно ли мне прописаться на этой жилплощади и сделать регистрацию мужу на 1 год?

3.Какой должен быть минимум площади комнаты, для регистрации мужа и меня?

4.Даст ли льготу для получения вида на жительства моему мужу наличие брака с гражданкой РФ и наличие собственности на территории РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена! В соответствии с Федеральным законом РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регистрация по месту пребывания для иностранных граждан может быть продлена на срок срок не более года. Для дальнейшего проживания на территории РФ необходимо получения разрешения на временное проживание. Насколько я понимаю, Вашему мужу все равно придется проходить все эти стадии для получения гражданства РФ. Поэтому:

1. Он может приобрести комнату и стать ее собственником. В дальнейшем это будеи необходимо для получения разрешения на временное проживание.

2. Все отказы в регистрации Вас с мужем на жилой площади в связи с недостаточностью размера жилой площади будут являться несостоятельными, так как существует Постановление Конституционного суда РФ № 4-П 1998 года, в котором указано, что несоблюдение норм предоставления жилой площади не может яваляться основание для отказа в регистрации. В последующем, получив отказ в регистрации, Вы сможете обжаловать его в судебном порядке и зарегистрироваться.

3. Брак с гражданкой РФ, имеющей место жительства на территории РФ предоставляет Вашему мужу право на получение разрешения на временное проживание вне установленной квоты.

С уважением, Дмитрий Константинович.

1. Да, может.

2. Вы можете получить регистрацию по месту жительства в этой квартире. С мужем сложнее. Он - иностранный гражданин, и его регистрация возможна на основании Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", то есть либо на 3 месяца, либо бессрочно на основании РВП или ВНЖ.

3. Стремитесь к 12 кв. м на человека.

4. Да.

1. Может

2. Можно

3. Минимальная площадь законом не установлена, если речь идет о приватизированном жилье.

С уважением,