Вопрос законности наклеек на окнах нежилых помещений - что гласит закон о рекламе?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником нежилого помещения (магазина), расположенного на первом этаже пятиэтажного дома. На протяжении многих лет (с 2004 года) на стеклах магазина наклеена реклама продаваемых в магазине товаров. Сейчас пришли представители администрации и требуют снять наклейки со стекол, грозят штрафами и ссылаются на закон о рекламе. Я внимательно изучила закон, но ничего не нашла, что касается наклеек на окнах, только о рекламных конструкциях. Так чем же регламентируются наклейки? Правомерны ли требования администрации?

Ответы на вопрос (1):

Нина Александровна. Полагаю, что ваша позиция основана на законе. Федеральный закон "О рекламе" не регулирует, что и как вывешивать (клеить и т.п.) на окнах. На своем объекте недвижимости вы вправе размещать любую информацию (в том числе рекламную рекламу), соответствующую требованиям закона.

Контроль за исполнением требований законодательства о рекламе осуществляют органы Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора. Они могут давать обязательные указания, требования и т.п. по этому поводу. Администрация (местная, региональная) не имеет таких полномочий в этой сфере.

Может быть они имеют в виду, что ваша реклама располагается на на стене многоквартирного дома, где требуется согласие собственников. Но ваша реклама на стеклах вашего же магазина, являющегося нежилым помещением.

Оснований для привлечения вам к ответственности не усматривается. Таков мой ответ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.