И предлагают выбрать по особому порядку или по общему порядку суд?

• г. Краснодар

Сын (15 лет) с приятелями забрали телефон у одноклассника (говорит угрожали-побьют), а его родители подали заявление в полицию. Вечером мы были в отделе, писали показания, телефон вернули. Теперь нам говорят, что потерпевшая сторона не имеет претензий, но суд будет. И предлагают выбрать по особому порядку или по общему порядку суд? Как быть? И можно ли избежать суда?

Ответы на вопрос (1):

Мария, сын несовершенолетний, поэтому только общий порядок, ходатайствуйте сразу о проведении предварительных слушаний, если потерпевшие возражать не будут суд может прекратить дело за примирением