Что делать, если дочь потеряла работу в положении - декретные, учёт в службе занятости и выплаты
199₽ VIP

• г. Барнаул

Моя дочь, была сокращена на работе. После этого дочка встала на учёт в службу занятости. Дочка находится в положении, ждёт ребёнка, и ей в службе занятости сказали, что она, дочь, будет стоять в службе занятости по достижении 30-ти недель беременности, после чего дочь снимают с учёта в службе занятости. Скажите пожалуйста: 1. Положены ли дочери декретные? 2. Если положены то где их получать? 3. Надо ли дочке куда то ещё становиться на учёт (кроме мед. учреждений)? 4. Какие то денежные выплаты дочери положены, после 30 недель, так как со службы занятости дочь снимут с учёта?

Ответы на вопрос (6):

1. Если была уволена, то согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" декретные не положены.

2. Негде.

3. Уже нет.

3. Пока ребенок не родится, преждевременно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Все правильно на учете она стоять не будет. Пособия будет получать все какие положены государством, только не от работодателя, а от соцзащиты (ФСС),

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция). Обратиться нужно в органы соцзащиты по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет декретные дочери не положены так как она не работает. После снятия из ЦЗН, она подаст заявление в соцзащиту населения на пособие по уходу за ребёнком, и за рождение ребёнка. А больничный ей не оплатят, она не работает. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; (в ред. Приказа Минтруда России от 24.09.2018 N 590 н) (см. текст в предыдущей редакции)

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию; (в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н) (см. текст в предыдущей редакции)

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н) (см. текст в предыдущей редакции)

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.

40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;...

Её зарплата до увольнения учтена в размере пособия по безработице.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта,.

1. Пособие по беременности и родам дочери не положены т.к она безработная

2. На учет становиться не нужно

3. Дочери положены, после 30 недель, такие выплаты

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Оформляется через социальную защиту

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Спросить
Пожаловаться

Был сокращён 4.04.2016 г. В двухнедельный срок встал на учёт в службу занятости. С 19.04.2016 по 10.06.2016 г. прощёл переобучение от службы занятости. И в службе занятости сказали что я теперь самостоятельно должен производить поиск работы и сняли с учёта с 11.06.2016 г. Правомерно ли это? И сегодня 4.07.2016 г. истекает срок третьего месяца безработицы, смогу ли я получить от бывшего работодателя выплату за третий месяц и должна ли служба занятости дать справку для работодателя. До настоящего времени не трудоустроен. О том что после переобучения меня снимут с учёта в службе занятости меня не предупредили.

Мама пенсионного возраста была сокращена по сокращению штата. Ей выплатили компенсацию за первый и второй месяцы, в службе занятости встала на учет в первую же неделю после сокращения, никаких письменных, электронных или устных уведомлений о приглашении на биржу труда не поступало. На учет встала 12.07.2021. В службу занятости пришла 06.10.2021, в справке о том, что не работает для выплаты третьего месяца отказали, сказав, что не положено. Правомерны ли действия службы занятости?

Мой муж был сокращён на работе в течение двух недель встал на учёт службы занятости. Отмечается во время. Стоит там уже месяц. А выплат не каких нет. Позвонили в службу занятости, сказали что бывший работодатель должен платить. А как он будет платить если он и так должен денег уйму. И там работает прокуратура. Так кто же должен платить пособие по безработицы?

Стою на службе занятости по сокращению, забеременнела срок 9 недель, со службы должны выплачивать пособие еще 6 мес, могу ли я в 7 мес беременности получить декретные от службы или еще как то?

После декретного отпуска, вышла на своё место работы, проработав пол года пришлось уволиться по собственному желанию (часто болела дочка, больничный лист не приветствовался) , не работаю уже 6 мес. Подскажите поставят меня на учёт в службу занятости? И будут ли какие то выплаты от службы занятости? Все сроки упущены, или надо было сразу вставать на учёт в службу занятости? (пыталась своими силами устроиться на работу, бухгалтер) Как быть? Спасибо заранее.

Моя дочь, родила ребенка 12 апреля. В браке не состояла, ни где не работала. Какой либо доход отсутствует. Какие пособия ей положены по закону как матери одиночке, и является ли она малоимущей. В Службе социальной защиты сказали, что какие либо выплаты как малоимущей, ей не положены. И на учет по беременности она встала до 12 недель, и нам опять сказали что ничего не положено, якобы надо было приходить во время беременности. Подскажите пожалуйста, какие пособия ей положены?

Меня сократили, я встал на учет в службу занятости, несколько раз перерегистрировался, однако потом понадобилось уехать не месяц в другой город. Соответственно я смог являться на перерегистрацию, в службе занятости сказали, что если меня нет больше месяца, то меня снимают автоматически с учета и третья выплата мне точно не положена. Как можно урегулировать ситуацию и получить третью вылплату после сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне в таком вопросе: я отработала в государственном учреждении 2 года, 31 июля 2009 года меня уволили в связи с ликвидацией учреждения, уволили раньше положенного на отработку времени, выплатив при этом мне выходное пособие и два денежных содержания, так как уволили раньше двух месячного срока, положенного на отработку. Затем в двух недельный срок я встала в службу занятости, но дело в том, что у меня нет образования и там мне предлогают работу только санитарки, соответственно меня это не устраивает. Вопрос в следующем: после увольнения по закону мне сказали, что должны выплатить ещё два денежных содержания, а потом служба занятости выплачивает третье. В службе занятости я стоять не хочу. Подскажите мне пожалуйста, выплатять ли мне два денежных содержания, если я напишу заявление о снятия меня со службы занятости, или все же мне нужно там стоять, для получения этих денег. И если можно на какую статью в Законе мне можно сослаться!

Какие выплаты, льготы, пособия может получить мать сразу после рождения ребенка? Кто, как и когда это выплачивает? Какие для этого нужны документы? Мне 23 года. Срок беременности 31 неделя! Я не работаю с мая 2004 года, в службе занятости на учете не состою! Т.е. никаких пособий не получаю! На учет по беременности встала в 9 недель. Мой муж работает. Может ли он как отец получить какие-то выплаты по месту своей работы?

Могу ли я, встав на учет в центр занятости, сейчас получать декретные деньги? И какие справки или документы для этого необходимы?

10 декабря я была сокращена и встала на учет в Службу занятости Мурманской области. Однако меня предупредили, что, возможно, с 2018 года выплаты будут только три месяца. А 4-6 месяцы на усмотрение комиссии службы занятости. Особенно это касается пенсионеров. Мне 63 года. Интересно, как они будут "смотреть", по цвету глаз? Подскажите мне, пожалуйста, действительно ли есть такое Положение и где его можно найти?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение