Чего я добьюсь если подам в суд на соседского алабая, кот без конца лает и его выгуливают без намордника? Живу в частном секторе.

• г. Великий Новгород

Чуго я добьюсь если подам в суд на соседского алабая, кот без конца лает и его выгуливают без намордника? Живу в частном секторе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обращаться не в суд, а в местную администрацию с жалобой на нарушение местных правил содержания домашних животных. К жалобе можете приложить фото-и видео материалы.

За нарушение указанных правил владелец собаки может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии с п.2.3 П О Л О Ж Е Н И Я о порядке содержания животных в городе Новгороде, утв. решением городской Думы

от 26.06.97 № 163

2.3. Владельцы собак обязаны:

2.3.1. Зарегистрировать собаку на городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных в пятидневный срок после ее приобретения;

2.3.2. Провести необходимые плановые вакцинации и обработки;

2.3.3. Обеспечить надлежащие условия содержания собак в соответствии с настоящим Положением, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

2.3.4. Не допускать связанного с содержанием собак загрязнения квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, газонов, скверов, тротуаров, улиц;

2.3.5. Принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях;

2.3.6. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак;

2.3.7. При перемене места жительства поставить в известность муниципальное жилищно-эксплуатационное предприятие по месту нового жительства о наличии собаки;

2.3.8. Гуманно обращаться с собакой (не отказываться от содержания животного, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.);

2.3.9. По требованию ветеринарных специалистов доставлять собак для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок;

2.3.10. Незамедлительно сообщать на городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных о случаях нанесения собакой укусов человеку или животному и доставлять собаку для осмотра и карантина;

2.3.11. Возмещать городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных расходы, связанные с содержанием собаки в период карантина;

2.3.12. Незамедлительно поставить в известность городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных о гибели собаки или подозрении на заболевание собаки бешенством;

2.3.13. Осуществлять утилизацию и (или) захоронение трупов собак в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами;

2.3.14. Сдать экзамен по нормативу "Управляемая городская собака" для получения соответствующего удостоверения, выдаваемого квалификационной комиссией;

2.3.15. Ежегодно уплачивать налог на содержание собак, введенный решением городской Думы.

2.19. При выгуле собак владельцы обязаны соблюдать следующие требования:

2.19.1. Выгуливать собак с 7.00 до 23 часов, при выгуле собак в другое время принимать меры по обеспечению тишины;

2.19.2. Выводить собак из жилых помещений, домов, изолированных территорий в общие дворы, на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике, за исключением щенков до трехмесячного возраста;

2.19.3. Выгуливать собак только на специальных площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, не запрещенных для выгула;

2.19.4. Запрещен выгул собак:

лицами в нетрезвом состоянии;

особо опасных пород и их метисов детям до 16 лет.

Р А З М Е Р Ы

наложения штрафов на владельцев животных за нарушение

Положения о порядка содержания животных в городе Новгороде

Вид нарушения Размер штрафа (количество

установленных законом размеров

минимальной месячной оплаты труда)

Для юриди-Для физи-

ческих лиц ческих лиц

Организация выставок и иных

мероприятий с участием животных

без разрешения Администрации

города 20 -

Организация выставок и иных

мероприятий с участием животных

без согласования с городской вете-ринарной станцией по борьбе с

болезнями животных 20 -

Проведение выставок и иных меропри-ятий, при участии животных, с нару-шениями настоящего Положения 20 -

Нахождение владельца с собакой в запре-щенном для выгула месте и нарушение

правил выгула (с учетом количества

нарушений) - от 3 до 8

Загрязнение запрещенных

для выгула территорий, общественных

мест экскрементами:

- собаки - 5

- кошки - 0.5

* Штрафные санкции не применяются,

если экскременты владельцем животного

убраны.

Нападение собаки и (или) повреждение

собакой одежды человека - от 3 до 10

Нанесение животным укуса или

телесных повреждений человеку - от 5 до 12

Уклонение от доставки животного,

совершившего укус, на городскую ветеринар-ную станцию по борьбе с болезнями

животных - 2

Нарушение правил дрессировки живот -

ных (дрессировка собак без соответ -

ствующих документов) 20 от 10 до 15

Нарушение правил по карантину в соответствии со ст.101

животных и других ветеринарно-Кодекса РСФСР об админи-санитарных правил стративных правонарушениях

Жестокое обращение в соответствии со ст.102

с животными (2)Кодекса РСФСР об адми-нистративных правонару-шениях

Нарушение порядка содержания

животных в городе до 20 до 10

Примечание:

1. Штрафы за нарушение установленного порядка содержания

животных в городе Новгороде налагаются только административной

комиссией на основании заключения органа государственного

ветеринарного надзора.

2. Неуплаченные в 15-дневный срок штрафы, наложенные на

физических лиц, взыскиваются в судебном порядке, а штрафы,

наложенные на юридических лиц - в бесспорном порядке

кредитно-финансовыми органами на основании постановления

административной комиссии.

3. За повторение вышеуказанных нарушений в течение одного года,

нарушители привлекаются к административной и уголовной

ответственности в соответствии с действующим законодательством.