Как мне правильно оформить, чтобы квартира перешла дочери.

• г. Москва

Я купила квартиру. Официально не замужем. Моей дочке 8 лет.

Если со мной что-то случится квартира останется дочери? Как мне правильно оформить, чтобы квартира перешла дочери.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Наследниками 1-й очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если Вы не замужем, то сооответственно наследниками будут являться ребенок и Ваши родители, которые получат равные доли в наследстве. Если Вы хотите, чтобы квартира перешла только дочери, то можно оформить договор дарения квартиры дочери. Это выгодно в том случае, если Вы зарегистрированы вместе с дочерью - тогда она освобождается от уплаты налога с имущества, полученного в порядке дарения. (ст. 4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в установленом законом порядке. Поэтому ваша дочь будет в случае ваей смерти являться единственной наследницей всего вашего имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу я купить квартиру на сына? Ему 15 лет. Сын от первого брака. Сейчас я замужем второй раз. Как оформить правильно законно документы, чтобы эта квартира была его или если что-то случиться перешла ко мне, а не к мужьям?

Может ли сейчас мой муж оформить свою долю в квартире нашей дочери, на случай если с моим мужем что-то случится, чтобы вся квартира не перешла к его брату, при этом его мать является собственником этой квартиры.

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

У меня вопрос: Моя мама является собственником квартиры, я в этой квартире прописана с дочерьюей 2 годика, как лучше нам оформить квартиру на меня и дочку: купле-продажей или дарственнной? И еще как оформить квартиру так, чтобы на неё не могу претендовать мой муж, например при разводе или если со мной что случится, он прописан в другой квартире? Спасибо, за ответ.

У нас с мамой квартира в собственности на пополам. Я замужем, муж в нашей квартире не прописан. Подскажите, пожалуйста, какие права может иметь мой муж на мою половину квартиры, если со мной что-то случится, или мы разведемся. И как может измениться ситуация, если у нас будет ребенок и со мной что-то случиться? Большое спасибо!

У меня трехкомнатная квартира. Сын и дочка. Сын пьет. Переезжаю жить к дочке. Сын остается в квартире, как оформить, чтобы он и квартиру не пропил, и коммунальные платежи приходили на его имя, а не на мое?

Живу в законном браке с мужем, у нас растет дочка. У мужа от первого брака есть сын. сейчас сложилась ситуация, что родители купили по квартире мне и моей сестре (т.к. сестра не замужем. Ее квартиру оформляют на нее). Скажите пожалуйста, как оформить квартиру на меня, так чтобы в дальнейшем она полагалась только моей дочери? Сможет ли сын мужа претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру и оформила её на себя. Хочу оформить дарственную на дочь. Дочь прописана и живёт в этой квартире. Она замужем. Если с ней что-то случится, то кому достанется квартира?

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Что должна написать бабушка чтоб права на квартиру перешли внучке а не дочке? Возможно ли так чтоб у дочки вобще небыло прав на квартиру? И если вдруг квартира по наследству достанется дочери, у внучки будут на квартиру какие нибудь права, доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение