Как мне правильно оформить, чтобы квартира перешла дочери.

• г. Москва

Я купила квартиру. Официально не замужем. Моей дочке 8 лет.

Если со мной что-то случится квартира останется дочери? Как мне правильно оформить, чтобы квартира перешла дочери.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Наследниками 1-й очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если Вы не замужем, то сооответственно наследниками будут являться ребенок и Ваши родители, которые получат равные доли в наследстве. Если Вы хотите, чтобы квартира перешла только дочери, то можно оформить договор дарения квартиры дочери. Это выгодно в том случае, если Вы зарегистрированы вместе с дочерью - тогда она освобождается от уплаты налога с имущества, полученного в порядке дарения. (ст. 4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

Юрист агентства IBL-REALTY

Юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в установленом законом порядке. Поэтому ваша дочь будет в случае ваей смерти являться единственной наследницей всего вашего имущества. С уважением,