Как передать права на квартиру внучке, минуя дочку? Возможно ли лишить дочку прав на квартиру? Какова доля внучки, если квартира достанется дочери по наследству?

• г. Ростов-на-Дону

Что должна написать бабушка чтоб права на квартиру перешли внучке а не дочке? Возможно ли так чтоб у дочки вобще небыло прав на квартиру? И если вдруг квартира по наследству достанется дочери, у внучки будут на квартиру какие нибудь права, доля?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, бабушка может завещать квартиру внучке. Но если дочь бабушки на момент открытия наследства будет недееспособной,то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. Размер обязательной доли - половина от того, что ей причиталось бы, если бы она наследовала по закону. В данном случае - половина квартиры.