Отказ от алиментов, насилие и лишение родительских прав - что делать?

• г. Кемерово

Моя дочь пятый год в разводе, трое детей. На алименты не подавала, чтобы в будущем отец не потребовал алименты. Пытала помериться, на выходные возила детей к отцу. На новый год три раза снимала его с петли, старший сын это видел. Перестала возить детей к мужу. Один раз он попросил дочерей к себе на выходные. Сын отказывается к нему ездить. Взял среднюю дочь, т.к. младшая болела. На другой день он привёз её домой. Дочь рассказала, что ночью он лез ей пальцем в интимное место. Моя дочь обратилась к психологу, та сказала-в милицию заявление не подавать, чтобы не травмировать ребёнка. Финансово он нам не помогает, т.к. долго нигде не работает. Можно ли лишить его родительских прав и что для этого нам надо сделать? И будет ли он получать от совершеннолетних детей, если не будет лишён родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Все основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 семейного кодекса РФ. Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд с исковым заявлением и доказывать основания лишения родительских прав.

Для начала, нужно в полицию обратиться с заявлением.

Ситуация очень не простая. Обратитесь в органы опеки и начните действовать вместе с ними. Но пока не подключайте полицию.