Задержка сдачи купленной квартиры - нужно ли подписывать дополнительное соглашение о компенсации?

• г. Челябинск

Брат купил квартиру в сентябре 2016. Обещали сдать в июне 18. До сих пор не сдали. Звонять просят подписать доп. соглашение о задержке строительства за определённую сумму. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Подписывать нельзя, подпишет не взыщет неустойку, сейчас необходимо предъявлять претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и убытков.

Вы можете подписать доп. соглашение к договору ДДУ, в котором пересмотреть цену в сторону уменьшения, и зарегистрировать его.

Либо ничего не подписывать, а выставить застройщику претензию и неустойку за задержку ввода объекта недвижимости по ДДУ в эксплуатацию.

Не надо подписывать доп. соглашение о переносе сроков, т.к. в случае подписания дольщик утратит право на неустойку по закону о долевом участии..