Как вернуть страховку при взятии кредита - затронутая сторона не помогает

• г. Москва

Взял кредит... страховку вычли сразу... сумма не маленькая... проплатил 3 месяца и вдруг узнал что можно вернуть страховку. .. как?Подскажите куда обратиться... банк послал в страховую.. страховая послала в банк и никаких ответов.

Ответы на вопрос (2):

Отказ есть, но Вы пропустили срок.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
. Т.е. срок 14 дней (календарных) с даты заключения договора.

Второй вариант это ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
. Т.е. при погашении досрочном кредита можно вернуть часть страховки, но зависит от условий, по сбербанку например не вернуть.

Здравствуйте Оксана!

Вернуть страховку можно даже если пропустили период охлаждения на отказ от страховки!

Необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка о возврате средств сославшись на навязывание услуги страхования!

О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.