Как развестись с мужем, отказывающимся от суда - ситуация и возможные решения

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с мужем, нигде не работает, пьет, он через ЗАГС не хочет, да и вообще не хочет разводиться, говорит, что ему так удобно. Детей общих нет, только у меня сын от первого брака. Хочу через суд, но он говорит, что и на развод в суд он приходить не будет ни первый раз, ни второй, ни третий. Так, значит, я не смогу с ним развестись? Или, если он упорно не будет ходить в суд, нас все-таки могут развести без него? Живем вместе в моей квартире, здесь он не прописан. Прописан в моем стареньком доме, доставшимся в наследство мне от бабушки, хочу оттуда выписать его. Проясните, пожалуйста, ситуацию, как мне лучше все сделать и сколько времени уйдет на все. Мне даже субсидию на жилье не дают, т.к. он не работает. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Вам необходимо обращаться в суд по месту прописки Вашего мужа: повестки с отметками о невозможности вручения судебной повестки будут являться основанием для рассмотрения дела в его отсутствие.

2. Выписывать его лучше на основании иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку, как я поняла, по месту прописки он не проживает и не вселялся.

3. Для успешной реализации этих далекоидущих планов Вам будет необходим адвокат.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам нужно обратиться в суд. Решение может быть вынесено и без вашего супруга. В частности согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, в ЗАГСе мне сказали что мне придеться идти в ЗАГС вместе сним, даже если я подам в суд на развод и суд постоновит развести нас мне и мужу все равно придеться ехать в ЗАГС вместе для получения свидетельства и самого развода (так сказали в ЗАГСе), верно ли это и как мне быть в такой ситуации если муж никак нехочет идти на компромис, могу ли я без его участия развестись...

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, мы живем неофициально, вне брака с мужем 22 года. У меня свое собственное жилье, у него жилья нет, живет в моей квартире (приобретала жилье, когда мы с ним жили вместе), у него также есть взрослый сын от первого брака. Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества? Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество? Прописан он не в моей квартире. Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака. Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация:

Я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 2 мес. Ребенок и я прописаны в квартире моей бабушки, а муж в квартире матери. Кроме него в их квартире прописан его первый ребенок, квартира не приватизирована. Подскажите мой ребенок после развода может претендовать на квартиру мужа. Как все лучше сделать. Заранее спасибо за консультацию.

Прошу совета.

Мы с моим мужем хотим разводиться, при этом второй раз. Поженились мы в 1997 году и развелись с 2009 году. В 2010 году мы поженились снова. Теперь хотим развестись окончательно, так как не живем вместе с конца прошлого года. Прошлый развод у нас был через суд (у нас есть ребенок, 13 лет). К друг другу имущественных и каких либо других претензий мы не имеем. Можем ли мы фактически развестись сейчас (2 брак) через загс, так как от этого второго брака (с 2010 года) мы общих детей не имеем. Или все равно только через суд. Никаких претензий опять таки к друг другу мы не имеем. Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем в гражданском браке есть общий ребенок, ребенку годик прописан в моем доме. Хочу развестись. Кроме этого у него есть старший сын от первого брака который живет с нами. Я за ним смотрю. Мужа почти все время нет дома ночью не ночует приходит утром и так каждый день.

У меня второе замужество, от первого брака есть сын. При первом разводе я разводилась в суде, т.к. есть сын, а если я надумаю разводится во второй раз (во втором браке детей нет), мне тоже разводиться через суд или можно в подать заявление в пос. совете где мы регистрировались? Спасибо.

В браке с мужем год, ребенку тоже год, у меня есть первый ребенок от первого брака, я нигде не работаю, алименты получаю на старшего ребенка не много, хочу развестись, муж второго ребенка не хочет мне отдавать, говорит при разводе с ним он останется, так как связи и деньги решают все, я не знаю что делать, помогите, сможет ли суд оставить мне ребенка? Так как пока нигде не работаю, при этом живем с детьми в городе без прописки, прописаны мы у моей мамы в деревне... и смогу ли я выиграть суд и подать заявление на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в привотизированной квартите моей бабушки. Я с ребенком прописана в ней, а муж там не прописан. Бабушка хочет меня сделать собственном данной квартиры. Вопрос: если мы с мужем будем разводиться, будет ли у него право на долю этой квартиры?

Хочу развестись с мужем.

В браке с мая 2011. Дочь 1,8 г. Жили в моей квартире (приватизирована пополам с мамой еще до брака), я с дочкой прописана в моей квартире, муж прописан в Ростовской области, здесь в Санкт-Петербурге нет даже временной регистрации. Имущества совместного нет.

С мужем ни о чем договориться практически не возможно, ходить ни в какие госучреждения он не хочет, поэтому не уверена, что он пойдет со мной подавать заявление, даже если согласится на развод. Сейчас вместе не живем и не общаемся. Хочу подать на развод и алименты в одностороннем порядке. На данном этапе даже не могу понять в какой суд мне идти в районный или мировой, как будет проходить вся процедура, если у мужа нет адреса постоянной регистрации в Питере куда ему отправят повестку? И что будет если он, например, вообще не явится, или наоборот адвоката наймет. Есть ли у него хоть малейшие шансы отсудить ребенка (хотя вряд ли ему дочь нужна, но все же). К каком виде должно быть соглашение о детях, если он все-таки пойдет на контакт. Могу ли я ему после развода разрешать ему видится с ребенком только в моем присутствии (он выпивает, не хочу чтобы он оставался с дочкой наедине вне нашего дома).

У меня никто из знакомых не разводился, так что я даже не представляю как эта процедура проходит…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение