Как развестись с мужем, отказывающимся от суда - ситуация и возможные решения

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с мужем, нигде не работает, пьет, он через ЗАГС не хочет, да и вообще не хочет разводиться, говорит, что ему так удобно. Детей общих нет, только у меня сын от первого брака. Хочу через суд, но он говорит, что и на развод в суд он приходить не будет ни первый раз, ни второй, ни третий. Так, значит, я не смогу с ним развестись? Или, если он упорно не будет ходить в суд, нас все-таки могут развести без него? Живем вместе в моей квартире, здесь он не прописан. Прописан в моем стареньком доме, доставшимся в наследство мне от бабушки, хочу оттуда выписать его. Проясните, пожалуйста, ситуацию, как мне лучше все сделать и сколько времени уйдет на все. Мне даже субсидию на жилье не дают, т.к. он не работает. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Вам необходимо обращаться в суд по месту прописки Вашего мужа: повестки с отметками о невозможности вручения судебной повестки будут являться основанием для рассмотрения дела в его отсутствие.

2. Выписывать его лучше на основании иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку, как я поняла, по месту прописки он не проживает и не вселялся.

3. Для успешной реализации этих далекоидущих планов Вам будет необходим адвокат.

В данном случае вам нужно обратиться в суд. Решение может быть вынесено и без вашего супруга. В частности согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. С уважением,