Брак или нет - как защитить свое имущество в сложных отношениях?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, мы живем неофициально, вне брака с мужем 22 года. У меня свое собственное жилье, у него жилья нет, живет в моей квартире (приобретала жилье, когда мы с ним жили вместе), у него также есть взрослый сын от первого брака. Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества? Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество? Прописан он не в моей квартире. Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если заключите брак, то муж на Ваше имущество претендовать сможет, но только как наследник. В случае Вашей смерти у Вас будет 2 наследника, муж и сын, наследовать будут в равных долях. Если нет завещания.

В случае смерти мужа, его сын не может претендовать на Ваше личное имущество, только на то, что куплено в браке.

Здравствуйте!

Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества?

После смерти мужа ВАШЕ имущество (то есть купленное вне брака и зарегистрированное на вас) не войдет в наследственную массу, то есть сын мужа не сможет получить вашу квартиру.

Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество?

Если официально зарегистрируете брак, муж сможет получить долю как наследник первой очереди (поровну с вашим сыном).

Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака.

Лучше подарить сейчас.

Напишите завещание на сына и никаких проблем не возникнет. Это самый правильные вариант.

Будьте добры, скажите, а если я заключу брак и оформлю завещание на сына, после моей смерти муж не сможет претендовать на мою квартиру?