Брак или нет - как защитить свое имущество в сложных отношениях?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, мы живем неофициально, вне брака с мужем 22 года. У меня свое собственное жилье, у него жилья нет, живет в моей квартире (приобретала жилье, когда мы с ним жили вместе), у него также есть взрослый сын от первого брака. Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества? Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество? Прописан он не в моей квартире. Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если заключите брак, то муж на Ваше имущество претендовать сможет, но только как наследник. В случае Вашей смерти у Вас будет 2 наследника, муж и сын, наследовать будут в равных долях. Если нет завещания.

В случае смерти мужа, его сын не может претендовать на Ваше личное имущество, только на то, что куплено в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества?

После смерти мужа ВАШЕ имущество (то есть купленное вне брака и зарегистрированное на вас) не войдет в наследственную массу, то есть сын мужа не сможет получить вашу квартиру.

Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество?

Если официально зарегистрируете брак, муж сможет получить долю как наследник первой очереди (поровну с вашим сыном).

Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака.

Лучше подарить сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Напишите завещание на сына и никаких проблем не возникнет. Это самый правильные вариант.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, скажите, а если я заключу брак и оформлю завещание на сына, после моей смерти муж не сможет претендовать на мою квартиру?

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем второй брак. У него от первого брака два сына: один - родной, один - усыновленный. У меня от первого брака два сына. Муж оставил квартиру бывшей жене, и сейчас мы проживаем в квартире его умерших родителей. Я в ней не прописана, приватизирована она на него. После смерти он завещает ее родному сыну. В моей квартире живет один из моих сыновей, но мне пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе, поэтому теперь моя квартира считается, как совместно приобретенное имущество. Вопрос: Сможет ли после смерти моего мужа на мою квартиру претендовать его сын (сыновья), и как мне обезопасить от них себя и моих сыновей? Благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Прошу мне помочь. Я хочу оставить все свое имущество своему сыну. Второй муж, который имеет свою площадь не возражает, поскольку квартира моя и он живет на моей жилплощади. Знаю, что после моей смерти муж имеет право на долю по наследству. (мы эту квартиру продавали и покупали в другом р-не) Если муж напишет отказ от моего имущества в пользу моего сына, могу я быть уверена, что после моей смерти мое имущество достанется моему сыну или только дарственная? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я замужем второй раз, у меня от первого брака есть сын, ему 23 года. И мы я, второй муж и мой сын живём вместе у мужа в доме. Живем вместе 13 лет. когда мы поженились сыну было 10 лет. я продала свою квартиру, и мы вложили деньги в ремонт дома. А при этом моего сына, муж второй не усыновил. И у моего мужа от первого брака есть своих двое детей.30 лет и 27 лет. вопрос такой после нашей, а точнее моей смерти имеет ли мой сын право на наследства в нашем доме. Другого жилья у меня нет. как мне оформить завещание на моего сына, чтобы он не остался на улице, после моей смерти. У детей второго мужа жильё есть, но я понимаю что дети от первого брака, тоже наследники.

Я состою второй раз в браке, муж сделал завещание на меня, на не совместно нажитое имущество. У него от первого брака есть сын, который не поддерживает ним связь. Подскажите, может ли сын или брат мужа, после его смерти претендовать на имущество, если есть завещание на моё имя?

Прошу ответить на вопрос: Может ли претендовать мой муж пенсионер на долю моей собственности в квартире, приобретенной в браке на деньги от продажи моей квартиры, которая была у меня до брака? (поменяли район). Может ли сын моего мужа от первого брака тоже на что-то претендовать после смерти мужа?. Можно ли в брачном договоре прописать, чтобы в случае смерти моего мужа его доля, если таковая имеется, перешла ко мне или моему сыну? Знаю, что можно все подарить своему сыну, но без собственности оставаться тоже не хочеться и отдавать часть своего имущества чужим людям тоже не хочеться. Посоветуйте пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы такие: хочу оформить завещание на все мое имущество на моего сына от первого брака. Сейчас у меня второй брак, но все имущество приобретено до второго брака. Мой теперешний муж предпенсионер, а скоро станет пенсионером.Cвою квартиру он подарил своему сыну и получается, что жилья у него нет. На что может претендовать мой муж и будет ли он иметь какие-то, так сказать, дополнительные льготы, имея статус пенсионера? А если, допустим, он станет инвалидом, это как отразится на завещании? Спасибо.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Развожусь с мужем, вместе 8,5 лет, в браке 4 года. У меня двое несовершеннолетних детей. Старший от первого брака. Живем в 2 х комнатной квартире мужа, его собственности куплена во время гражданского брака. Муж на протяжении 4 х лет нигде не работает, материально не обеспечивает. Могут ли после развода младшего сына оставить с мужем? Могу ли я претендовать на раздел имущества, т.е. квартиры, мы все прописаны там, своего жилья у меня нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение