Может в качестве РНВП на дату 1 июля они считают регистрацию временную скроком на несколько лет?

• г. Москва

Вопрос о получении гражданства по ст 14 п 4 после получения РНВП. Прошу в ОВИРе перечень документов (для получивших РВП). И тут выясняется, что: РНВП должно быть на дату 1 июля 2002 г. (!) Но ведь в тексте закона присутствует слово "либо" и само понятие РНВП появилось в российском законодательстве только с 01.11.02. Бесполезно: "У нас инструкция!" Что делать? Может в качестве РНВП на дату 1 июля они считают регистрацию временную скроком на несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Где такое выясняется? 1 июля 2002 года такого понятия, как разрешение на временное проживание, просто не существовало! Необходимо иметь либо постоянную регистрацию по состоянию на эту дату, либо разрешение на временное проживание, послученное в период с 01 ноября 2002 года(вступление в силу закона) по 01.01.2006 года (окончание срока действия ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Выход: требовать письменный отказ и с опытным адвокатом обжаловать его через суд.