Как доказать, что я не проживала в квартире и сколько я должна заплатить за ЖКХ?

• г. Челябинск

У меня есть 1/3 доля в квартире, прописанна и проживаю в другом месте сейчас там скопился долг около 100 тыс, прописанных трое человек в том чесле собственник 2/3, как мне доказать что я там не проживала все это время? И если сейчас выделить лицевой счёт ЖКХ на долю то какую сумму меня обяжут оплатить? Могут ли обязать оплатить за электричество воду и тд если я этим не пользовалась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно обратиться в УК с доказательствами проживания в другом регионе и попросить пересчитать долг соразмерно вашей доле и тому, что вы не пользовались водой и электричеством. Заявление направьте в письменном виде под роспись на вашем экземпляре или заказным письмом. В случае отказа или не получения ответа обжалуйте действия УК в суде.

Вы как собственник 1/3 доли обязаны оплачивать 1/3 долю от счетов на отопление и содержание недвижимости. Все остальное оплачивают те кто там фактически прописан проживает и пользуется услугами по счетчику. Взять справку о регистрации по другому месту жительства сходить в ЖКХ отдать справку и написать заявление чтобы копии счетов на отопление и содержание квартиры приходили на ваш фактический адрес можно попросить по электронке присылать. Оплачивать от счетов ровно 1/3 часть. Свет, газ, воду, канализацию, мусор вы не обязаны оплачивать если фактически не пользуетесь этими услугами. За мусор вы получаете счета по месту фактической прописки. Чеки сохранять это будет доказательством вашей правоты если ЖКХ обратиться с претензиями либо с иском в суд.