Пропущение прямого наследника и продажа дома - Как действовать после решения суда?

• г. Воронеж

При оформлении наследства скрыли прямого наследника, и через год продали дом, прямой наследник подал в суд, суд выставил причину, что не общалась с наследодателем. Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (10):

Нужно в течении месяца подавать апелляционную жалобу на решение суда. Главное - правильно подготовить и обосновать такую жалобу, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Вот здесь вы найдете подробный ответ на ваш вопрос и ст.1155 ГК РФ.

Подробнее ➤

Пишите возражения на иск. Шансов у наследника мало.

Здравствуйте. "Прямой" наследник пропустил срок принятия наследства только и всего. Подавал иск о восстановлении срока и суд правомерно отказал. Нет оснований для восстановления срока. Наследнику ничего не мешало знать о смерти наследодателя и ничего не мешало подать заявление нотариусу о принятии наследства. Тут нужно было действовать по другому и не срок восстанавливать, а доказывать, что приняли наследство фактически. По такому делу вряд ли журналисты помогут и вряд ли их это заинтересует. Здесь хороший юрист по наследству нужен. Только фактическое принятие наследства доказывать. Сообщать или не сообщать о других наследниках никто не обязан. Сам наследник должен был интересоваться жизнью наследодателя. Но все равно шансы еще есть. Пишите, попробуем разобраться.

А почему мало шансов у наследника? Сестра наследодателя умышленно скрыла прямую наследницу т.е. дочь наследодателя и продала дом после смерти наследодателя и присвоив себе деньги-это большое нарушение закона о наследстве. Наследница подала иск в суд, где 01,04,2019 г оставили иск без удовлетворения. Значит скрыть прямого наследника это не преступление, а удовлетворить иск о наследстве-это нельзя? Как работают наши законы и нотариусы?

Шансы имеются и не плохие.

Здравствуйте.

Здесь ответить можно о перспективах дела только изучив документы.

Я вам ответила. Что шансов мало. Так и оказалось Вы подтвердили это. написав. Что суд в иске отказал. Значит я оказалась права.

Говорят же-правды не найти, и это действительно так, у нас нотариус спрашивает-есть ли дети, а тут все сфабриковано и закуплено, прийдется обратиться наверное выше и к журналистам, на передачи, и узнать всю правду, как было, почему не сообщили наследнику первой очереди, а молчали как мыши.

Здравствуйте, Валентина!

Тут единственный вариант - это оспаривать решение суда в апелляционном порядке.

Обязательно обратитесь в СМИ. Они любят правду. Удачи.