Каковы последствия покупки квартиры на материнский капитал, если предыдущая владелица оставила долги?

• г. Пермь

В прошлом году в сентябре купила квартиру на мат. капитал. Предыдущая хозяйка оставила долги за квартиру, мне про эти долги ни кто не сказал. Только сказали то что если я буду переоформлять лицевой счёт, эти долги всё равно останутся при ней. А у меня будет новый нулевой счёт. Так ли это? Что мне вообще делять.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом. Поэтому вам верно все пояснили.