Судья отклонил нашу жалобу на насилие - причина - отсутствие свидетелей
₽ VIP

• г. Казань

Один человек нанес побои мне и супруге, обратились в мировой суд. На беседе судья сказал, что шансов на привлечение виновника почти нет т.к. кроме нас произошедшее никто не видел, а мы с супругой являемся заинтересованными лицами и не можем быть свидетелями.

Ответы на вопрос (4):

Суд заблуждается, супруга может быть свидетелем. Если вам были нанесены побои, то должны быть еще какие-то доказательства вины этого человека. Например телесные повреждения на теле. Вы должны были сразу же сходить в травпункт или суд. медэксперту, чтобы снять побои. Может есть свидетель который скажет, что до

этого у вас были с ним неприязненные отношения и т.д.

Павел, как правило, подача заявлений в судебных участок осуществляется через секретаря, помощника. Во-вторых, судья не имеет право высказывать точку зрения по делу до вынесения по нему же приговора. В-третьих, порой и показаний потерпевших бывает достаточно.

Уважаемый Павел! В вашем случае с учетом мнения судьи лучше теперь ходить в суд совместно с адвокатом. Расходы на адвоката взыскиваются с подсудимого. Я могу помочь в вашем деле мой телефон 89063280432 я адвокат из Казани.

ВАс не совсем верно информировали,либо Вы не правильно поняли....

Потерпевший(в Вашем вопросе -пострадавший) имеет такие же права как обвиняемый(за не большим исключением=быть посаженным в отдельную камеру),допрашивается потерпевший,по правилам ,предусмотренным для свидетелей.....

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

кст статьи в предыдущей редакции

Статья 42. Потерпевший

Комментарий ГАРАНТа

О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Комментарий ГАРАНТа

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1, 5, 11, 12 и 20 части второй статьи 42 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 300-О

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Комментарий ГАРАНТа