Перераспределение долга по оплате ЖКХ - правомерность и нормативное обоснование

• г. Москва

Недавно узнала, что по оплате ЖКХ висит долг. Бывший муж не оплачивал платежи с конца 2015 г., практически год. Как узнала, начала оплачивать сверх суммы в ЕПД (при оплате указывала период, за какой месяц плачу). По справке о фин. состоянии лицевого счета увидела, что оплата за определенные месяцы полностью была перераспределена на месяцы задолженности. Например, начисления за 11.2016 3000 р, оплачиваю 4000, получается что за 11.2016 я ничего не оплатила. Правомерны ли данные перераспределения денежных средств и где это прописано? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не указываете - за какой месяц производится оплата, то бухгалтер вправе направить уплаченные средства в счёт погашения любого периода имеющейся задолженности, но в пределах трёх лет от даты платежа.

Такой же порядок применяется и в отношении излишне уплаченной суммы. Так что оплачивайте строго по квитанциям и с указанием м=периода оплаты.

Оплачивала с указанием "За какой месяц", но, тем не менее оплату перераспределяли, тем самым я им осталась должна за 2018 год.