Покупатель оплатил квартиру дважды - наличными и через банк. Что делать?

• г. Тамбов

Что делать? Сегодня у нотариуса был заключен договор купли-продажи квартиры в котором указано, что покупатель передает деньги наличкой. Когда пришли в банк, чтобы при покупателе положить деньги на счет, то покупатель быстро передала свои документы кассиру и получается что она расплатилась через банк. Писать расписку покупатель отказывается. Получается что она как бы оплатила дважды? И наличкой оплатила и через банк? Как быть? Нотариус в выходные не работает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оплатила один раз через банк, так как документ о факте передаче Вам денег наличным способом не написан.

Не оплачивала она дважды, т.к. только внесла денежные средства на счет покупателя (оплатила безналичным путем). Договор купли-продажи остался действительным, деньги продавец по факту получил. Вероятно покупатель побоялась мошенничества со стороны продавца.

Подписывать расписку о передаче денежных средств зачем? Если бы согласилась, то это было бы двойной оплатой. Правда одна из них фиктивная, ведь по расписке деньги не передавались.

Здравствуйте. Как правило расписки о получении денег (наличными денежными средствами, либо путём их зачисления на счёт продавца) пишет именно продавец.

Не совсем понятно каким образом произошла у вас оплата если вы предполагали наличный расчёт а покупатель перевёл Вам деньги через банк...? Ведь для данной операции требуется номер Вашего банковского счёта...

У нотариуса в договоре указана передача денег наличкой и договор подписан.

Договор от этого не перестает быть законным и действительным. Прикладывайте выписку по счету.

Если проблема в расписке, покупателю можно написать расписку о передаче денег тому-то по договору такому-то, через банк, номер счета такой-то, это не будет двойной оплатой.