Покупатель требует вернуть деньги из-за ошибочного номера двигателя - как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая что продал авто год назад, оформил дкп все как положено. Покупателю все сказал что машина стоит не на мне я а просто вписан в птс, претензий не было теперь через год он пишет что машину не поставить на учет из за неверного номера двигателя, я сам этого не знал по этому и не говорил покупатель думает я скрыл этот факт теперь он требует вернуть деньги что делать?

Ответы на вопрос (9):

Пусть подает в суд, в суде вы уточните что вам передал машину другой собственник и вы не являетесь собственником по договору купли продажи а потому не отвечаете за недостатки которые относятся к собственнику.

А если я составлял договор купли продажи и был вписан как продавец, но в птс не являюсь собственником то как быть?

Здесь нужно смотреть кто вам дал разрешение продавать автомобиль который вам не принадлежит.

Я ее покупал у предыдущего владельца и составлял договор с ним, по этому договору она моя, но факт в том что про номер двигателя я не знал и прошло уже год, как новый владелец решил поставить ее на учет.

А вот тогда у вас будут трудности, так как вы фактический владелец автомобиля и по сути отвечаете за все недостатки в том числе и за двигатель, поэтому шансы о покупателя расторгнуть договор достаточно велики а у вас в регрессном порядке шансы велики расторгнуть первичный договор и взыскать убытки по ТОЧНО такому же основанию.

Есть шанс что суд ему в иске откажет, потому что он не ставил на учет авто целый год?

Это разные предметы иска никак не связанные между собой.

При постановке на учет если отказывают то отказ должен быть в письменном в виде? Так как в гаи только словесно отказывают.

Вы вправе потребовать в письменном.