Какие действия необходимо предпринять, если ответчик в алименты поменял место работы?

• г. Улан-Удэ

Я подала на алимементы. Получила приказ и отнёсла в бухгалтерию на работу ответчика вместе с заявлением. Теперь ответчик поменял место работы. Какие мои должны быть дальнейшие действия - идти самой на старое место работы и забирать приказ, писать заново заявление и все нести на новое место работы или все произойдёт автоматически и данные сами передадут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аня!

автоматически ничего не произойдет. Вы взыскатель. Вам нужно забрать судебный приказ и отнести его приставам по месту жительства по месту жительства бывшего мужа и написать заявление на взыскание. Пристав вызовет бывшего мужа, узнает его новое место работы, направит туда исполнительный лист. В случае его увольнения с этого места работы в будущем, работодатели возвратят исполнительный лист приставу и тот снова вызовет плательщика алиментов и т.д. Пристав должен контролировать взыскание.

При смене должником места работы организация-работодатель, производившая удержания алиментов из его заработной платы, должна:

- в 3-дневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и взыскателю алиментов об увольнении работника, о новом месте его работы или жительства, если оно известно (ч. 1, 2 ст. 111 СК РФ);

- незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю алиментов и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В связи с такими разными сроками, чтобы избежать неприятностей, безопаснее направить сообщение судебному приставу-исполнителю и взыскателю алиментов, а также вернуть исполнительный документ в тот же день, когда работник уволился. Тогда у судебного пристава не будет повода для придирок.

Это должен делать работодатель.

Забирайте СП и подавайте уже заявление приставам, а не занимайтесь самодеятельностью.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).