Какую площадь квартиры должны предоставить семье, чей дом будет снесен в Подмосковье?

• г. Москва

Cкажите пожалуйста! В Подмосковье у нас дом (220 кв.м. общ. пл.) Прописано в нем 2 взрослых + 2 детей (семья). Дом приватизирован на имена детей, они его собственники. Нас известили, что дом будет снесен, нам предоставят квартиру. Какую площадь нам должны предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если частный дом подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в доме лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. С уважением,

Уважаемый Станислав! Вам обязаны предоставить равноценную жилую площадь, т.е. равную по рыночной стоимости, поскольку дом находится в собственности (не важно в собственности детей или взрослых).

Юрист агентства IBL-REALTY