Возможна продажа или обмен доли в двухкомнатной квартире без согласия других собственников?

• г. Москва

У моего мужа имеется в собственности 1\3 доли в двухкомнатной квартире, в собственниках еще его мать и несовершеннолетний брат. К сожалению его мать не желает размениваться, а совместное проживание стало не возможным. Возможно ли долю мужа продать, подарить либо совершить родственный обмен с моими родителями в обмен на их жилплощать, ,без согласия других собственников (мои родители согласны на такой вариант, если он конечно возможен). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Гражданский кодекс РФ регулирует такие ситуации.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, регистратор прав обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь 14 лет является собственником 1/4 доли трехкомнатной квартиры, где еще две доли принадлежат моим родителям и одна доля несовершеннолетней дочери моего брата. Сейчас выкупить доли хочет моя сестра, она не является собственником, но мы с братом согласны на продажу, с условием соблюдения интересов несовершеннолетних. У меня с мужем имеется двухкомнатная квартира по 1/2 доли собственности, но мы выплачиваем по ней ипотеку. Какие возможны варианты выделения равноценной доли нашей дочери в нашей квартире? Могут ли пойти деньги от продажи ее доли на погашение ипотеки (стоимость доли больше, чем наш кредит) с условием выделения доли в нашей квартире?

При этом люди, которые хотят совершить обмен находятся в родственном отношении. Но человек, который в результате обмена станет собственником доли в приватизированной квартире не является родственником другим собственникам. Большое спасибо за внимание.

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире (доля 9/16) внучке, у внучки тоже есть доля в этой квартире (доля 1/16), но есть еще три собственника. Пождскажите пожалуйста возможно ли совершить сделку без согласия других собственников? В источниках все пишут, что необходимо обязательное письменное согласие всех собственников. Спасибо!

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире (доля 9/16) внучке, у внучки тоже есть доля в этой квартире (доля 1/16), но есть еще три собственника. Подскажите пожалуйста возможно ли совершить сделку без согласия других собственников? В источниках все пишут, что необходимо обязательное письменное согласие всех собственников. Спасибо!

Возможно ли такое дарение. В квартире три собственника-муж, жена и несовершеннолетний ребенок. У каждого по 1/3.может ли жена подарить свою долю мужу, а муж потом это все подарить своему брату без доли ребенка конечно? Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником в квартире не с родителями, а с другими родственниками?

Квартира находится в общей долевой собственности на троих. Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

Двое взрослых (отец, мать) и двое несовершеннолетних (сын, дочь), проживающих в двухкомнатной приватизированной квартире ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 44,7 КВ.М (общая долевая собственность) хотят совершить родственный обмен с братом матери, проживающим в трехкомнатной приватизированной квартире ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 53,3 КВ.М. (общая долевая собственность). При этом мать имеет 1/4 доли двухкомнатной квартиры и 1/2 долю трехкомнатной. Органы опеки договор мены блокируют (уменьшается доля детей), их также не устраивает предложенный вариант купли-продажи (брат жены покупает двухкомнатную, родственники приобретают трехкомнатную).

Что здесь можно предпринять.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире (доля 9/16) внучке, у внучки тоже есть доля в этой квартире (доля 1/16), но есть еще три собственника. Пожскажите пожалуйста возмлжно ли совершить сделку без согласия других собственников?

У моего мужа имеется унаследованная 1/2 доля в трехкомнатной квартире (30 квадратных метров). Вторая половина принадлежит его брату. Имеем ли мы право продать свою долю, без согласия его брата. Ранее им предлагалось либо выкупить у нас, либо продать нам, или совместно продать квартиру. Его брат отказался, хочет сдавать квартиру в аренду.

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

Здравствуйте!

У моего мужа и свекрови в собственности 3-х комн. Квартира.

То есть, доля свекрови (большая, так как досталась от умершего мужа, моего свекра) и доля мужа:

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

2) если нужно согласие свекрови на выделение долей (а она его точно не даст), то можно сделать дарственную на эту долю?

3) у мужа ещё есть не присоединенная доля от умершего отца (муж ещё её не оформил в собственность - размер доли 1/9 или 2/9 - точно не могу сказать) - может ли муж выделить эту долю старшей дочери, а свою долю - 1/3 выделить младшей дочери?

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение