Дочь обвинили в нарушении закона из-за поездки в Россию - что грозит ей и какие законы были нарушены?

• г. Днепропетровск

Такая ситуация -- моя дочь пересекала границу для поездки в Россию (в марте). После приезда назад ее вызвали в университет, обвинили в нарушении закона т.к. он запрещает выезжать в Россию на период обучения. Администрация университета вызывает для объяснений. Вопрос -- каким законом или приказом они руководствовались и предусмотрены ли меры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопросы нужно задавать администрации университета, у них и выяснять чем они руководствуются, какие приказы исполняют. Имеет значение ознакомили её с такими положениями под подпись, возможно имеют место нарушения свободы передвижения. И дочери следует объяснить, что не нужно всем рассказывать куда и зачем она едет. В Россию не запрещен выезд через подконтрольные пункты Украине. Если её вызовут официально по запросу только тогда стоит идти, и предварительно, обратится на консультацию к юристу, чтобы дочка не наговорила лишнего.