Как обосновать исковые требования на алименты по содержанию бывшей супруги, работающей неофициально и не состоящей на учете в центре занятости?

• г. Воронеж

Можно ли подать на алименты по содержанию бывшей супруги если бывший муж работает неофициально и доказать это невозможно, на учёте в центре занятости не состоит, как обосновать исковые требования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно конечно подать, это проблемы бывшего мужа, что он не работает официально. Право такое у вас есть, оно предусмотрено законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Можно если бывшая супруга нуждается в содержании с учетом статьи 90 СК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Можно подать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добрый день! Конечно можно, семейное законодательство это не запрещает. То, что у него официального заработка нет - для суда не имеет значения. Он установит алименты в твердой денежной сумме, независящей от заработной платы, да и всё.