С чего нужно начать оформление квартиры и как долго это займет времени?

• г. Москва

Умер отец. Я жила с ним в квартире. Умер он три года назад и я одна дочь, я прописана здесь. С чего нужно начать оформление квартиры и как долго это займет времени? Так же еще шестимесячный срок нужно ждать?

Большое спасибо! !

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария. Ваша квартира муниципальная или в собственности?

Мария, здравствуйте! Если квартира находилась в собственности у отца, то Вы ее наследуете. Точнее, Вы уже ее унаследовали, приняв наследство фактически. Вам нужно обратиться к любому нотариусу Москвы, представив ему необходимые документы. Обратитесь в ГУ ИС района, в паспортный стол, возьмите справку с места жительства умершего и выписку из домовой книги. Свидетельство о смерти отца, свидетельство о Вашем рождении. Эти документы потребуются для заведения насл. дела. Потребуются еще документы БТИ, которые готовятся около недели. Выписку из ЕГРП (выдается в Росреестре в день обращения). Документы на квартиру. Предоставите все эти документы - нотариус сразу же выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Возьмете свидетельство, его нотариальную копию, кадастровый паспорт - и с этими документами идете в Росреестр. Через две недели получите свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Все то же самое, если отец был собственником не всей квартиры, а доли в праве на нее.

Если же квартира муниципальная, то она, конечно, не наследуется, и Вам нужно лишь переоформить договор социального найма. Со свидетельством о смерти отца, выпиской из домовой книги идете в службу "Одного окна" районной Управы.

С уважением,

Харченко О.В.