Какова моя уголовная ответственность, если сожитель хранит наркотики в нашей съемной квартире?

• г. Москва

Если мой сожитель будет хранить какие-либо наркотики на съемной квартире, в которой мы будем жить, посадят ли меня и на сколько, если я не употребляю наркотики и они не мои? Будет ли у меня какая то за это уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы будете содействовать ему, помогать, то да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если он даст показания о том, что Вы были осведомлены, то для Вас наступит уголовная ответственность.

Хотя, это не единственный критерий.

Много и иных.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Такие дела, словом.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

Спросить
Пожаловаться

Если мой сожитель, с которым мы будем жить на съемной квартире, будет в ней хранить какие-либо наркотики, как мне доказать, что я не употребляю их и это не мои наркотики?

Если мой сожитель будет у меня дома хранить какие-либо наркотики, как доказать, что я не употребляю и это не мои наркотики и что я вообще не знала о том, что он хранит наркотики у меня дома?

Мой бывший сожитель не отдает мои личные вещи. Перевез и держит их на съемной квартире. Среди этих вещей есть ноутбук который я покупала сама еще до наших отношений. Какая уголовная ответственность за это предусмотрена?

Доброе утро! Гражданский муж (сожитель) моей дочери пытается продать свой дом, в котором зарегистрирован несовершеннолетний (общий) ребенок-моя внучка. Отцовство он сам подтвердил. На мой вопрос, где будет зарегистрирован и жить ребенок я ответа не получила. Дочь зарегистрирована у меня в коммунальной квартире, в которой ребенок после проживания в 5-ти комнатном доме жить не может-это будет означать УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РЕБЕНКА. Вопрос - мои действия в этой ситуации?

У меня взяли анализ мочи на наркотик показал какой-то фенил полностью название не запомнил. Наркотики не употреблял и не употребляю-что это и что мне делать!

Мой бывший сожитель употреблял наркотические средства, ездил на моей машине, на данный момент сожителя осудили, а посты гибдд останавливают меня в подозрении на употребление наркотики я не употребляю и не употребляла, постоянно возят меня на экспертизы я теряю много времени с ними, на мои вопросы откуда ориентировка они объясняют, что с гнк (гос наркоконтроль) приехала к начальнику гнк решить с ним этот вопрос, на что получила ответ, что сожителя они не ищут и машины моей в базе данных у них по ориентировки нет, и что когда надо было им сожитель мой сам приезжал по звонку к ним на отметку'гнк ко мне вопросов не имеет! Скажите пожалуйста куда можно обратиться с этим вопросом? На недели остановили три раза, а это по три часа моего личного времени.

В моей квартире вместе со мной проживает мой сожитель. Мы живем гражданским браком 3 года. За это время я получила по наследству 3 комнатную квартиру Кроме того, квартира, где проживает мой сожитель со мной, также приватизирована на меня до того, как он стал со мной жить.

Я хочу знать, может ли он наследовать мои квартиры или каким-либо другим образом оформить их в свою собственность тайком от меня, в том числе и на основании того, что в одной из квартир находятся его вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, моей подруге 15, её парню 25, она забеременела, сказала парню, оборот они делать не хотят, хотят жить вместе, но она боится, что если кто-нибудь об этом узнаёт парня посадят, что делать? Его могут посадить? Какая ему грозит уголовная ответственность?

Проясните пожалуйста ситуацию.

Моя мама имеет приватизированную квартиру, прописана она одна и временно прописан сожитель, что будет с квартирой после её смерти если она выдет замуж за этого сожителя, будет ли он иметь какие-либо права на квартиру.

С Уважением, Юлия.

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение