Может ли мой сожитель наследовать мои квартиры или оформить их в свою собственность?

• г. Москва

В моей квартире вместе со мной проживает мой сожитель. Мы живем гражданским браком 3 года. За это время я получила по наследству 3 комнатную квартиру Кроме того, квартира, где проживает мой сожитель со мной, также приватизирована на меня до того, как он стал со мной жить.

Я хочу знать, может ли он наследовать мои квартиры или каким-либо другим образом оформить их в свою собственность тайком от меня, в том числе и на основании того, что в одной из квартир находятся его вещи.

Ответы на вопрос (1):

Без вашего участия переформить право собственности на любую квартиру он может только преступным путем. А так - вы можете по любой сделке передать ему квартиры 9но вряд ли вы этого хотите), по наследству он будет иметь право получить только если вы оставите завещание на него, либо он нетрудоспособный (инвалид, пенсионер), находится на вашем иждивении и живет с вами(эти обстоятельства должны продолжаеться не менее года до открытия наследства).

Но если вы его зарегистрировали, он имеет право пользования квартирой - проживания в ней. Это право сохранится и в случае вашего расставания.

Кроме того, он может подать на приобретение права пользования в суд. Но редко удовлетворяют такие треьбования, тем более если вы будете против.