Могу ли я как ответчик, подать апелляцию в мировой суд о разводе?

• г. Москва

Могу ли я как ответчик, подать аппеляцию в мировой суд о разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Как сторона по делу - вы, конечно, вправе обжаловать решение суда.

Если на вас подала в суд истец ваша супруга в мировой суд, то вы как ответчик участвуйте в деле и по извещениям суда являетесь на заседание. Мировой суд вас разведет, даже если один из супругов будет против. Если будет спор о разделе имущества, а при исках о разводе мировой суд у вас обоих обязательно уточнит этот вопрос, тогда будет решение с указанием, что далее вам нужно будет обращаться в районный суд о разделе имущества. Также если есть несовершеннолетние дети, вопрос об алиментах решается в районном суде. Таким образом, вам просто нужно явиться в суд по повестке извещению, ответить на вопрос судьи есть ли у вас намерения делить имущество и согласны ли вы на развод. P. S. Апелляция подаётся на итоговое решение суда. В вашем случае ещё нет такого решения. Успехов!

Да, Вы можете подать апелляцию на решение суда.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Суд уже был, нас развели, но я не хочу, поэтому спросил о аппеляции со своей стороны.

Да, можете в течении месяца подавать апелляционную жалобу на решение суда. Главное - правильно составить и обосновать такую жалобу на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Да, можете. Только апелляцию нужно подавать в вышестоящий суд. Но через мирового судью, вынесшего решение о расторжении брака.

В 99% случаев, это совершенно бессмысленное действие.

И смысл в нем есть только в одном случае - если истец готов отказаться от иска.