Женщина оформляет возврат набора металлической посуды Таллер из-за низкого качества и нагрева ручек - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Женщина купила набор металлической посуды Таллер, через некоторе время пришла оформить возврат по причине того что посуда не качественная и сильно нагреваются ручки. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Потребитель вправе возвратить товар если в нем выявлены недостатки производственного характера,о которых он не был проинформирован при заключении договора. Следует внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации посуды и возможно следует отказать в связи с включением посуды в Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату (п.6 перечня):

- Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Полагаю, что нагревание ручек не является признаком не качественности товара и соответственно не подлежит возврату поскольку входит в Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)