Тот его первый толкнул, а мой в ответ его толкнул и ударился зубами об железную дверь.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой ребёнок 11 лет в школе на перемене выбил зуб однокласснику. Тот его первый толкнул, а мой в ответ его толкнул и ударился зубами об железную дверь. Родители мальчика собираются на меня подавать в суд. Кто виноват, кто несёт ответственность и как мне себя вести в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Валентина. Вы,как законный представитель своего ребенка несете финансовую ответственность. Лучше в досудебном порядке оплатить наращивание зуба, если таковое необходимо. Старайтесь урегулировать, сохранив при этом чеки.

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, несет ответственность за их жизнь и здоровье во время учебы. Если эти требования не выполняются, а обучающиеся получают телесные повреждения в стенах школы, то прокуроры предъявляют иски к двум соответчикам: законным представителям учащегося, причинившего вред пострадавшему, и к администрации, не обеспечившей контроль за поведением учащихся.

Вам надлежит в этой ситуации доказать невиновность сына, а учителя пусть отвечают сами.

Это лучший ответ

Кто виноват, кто несёт ответственность и как мне себя вести в данной ситуации? Получается что вашего сына спровоцировали на ответные действия Если дело дойдет до суда то вам в суде как законному представителю ребенка ст 64 СК РФ нужно будет доказывать стст 55 и 56 ГПК РФ,что инициатором данного инцидента был одноклассник вашего сына-только так Вы имеете шанс избежать возмещения вреда причиненного здоровью этого мальчика ст 1064 ГК РФ Здесь потребуются свидетели, которые могли бы в суде подтвердить ст 69 ГПК РФ что случившееся произошло не по вине вашего сына.

Ответственность полностью лежит на школе. Родители являются ненадлежащими ответчиками, о чем и заявляйте в судебном заседании.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте, Валентина!

Ответственность за действия Вашего ребенка несете Вы. Но, так как ребенок в это время находился в школе, то ответственность можно переложить на классного руководителя, так как он должен следить за детьми во время образовательного процесса.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Также, ребенку был нанесен ущерб, в виде потери зуба, поэтому Вам придется возместить данный ущерб.

Статья 1073 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Здравствуйте, отстаивайте свою позицию, судя по Вашему описанию, у Вашего сына не было намерения причинения вреда, поэтому можете отказаться от каких либо материальных претензий возмещение вреда жизни и здоровью регулируются ст.ст. 1084; 1085 ГК РФ. Но чтобы обязать Вас выплатить этот вред необходимо доказать вину Вашего сына в его причинении ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому, отказывайтесь и пусть они в суде докажут вину. Привлечь школу в качестве ответчика тут не получится, администрация не может нести ответственность за взаимоотношения между учениками.

Ответственность за действия несовершеннолетних, не достигших 14 лет несут их родители в соответствии со ст.1073 ГК РФ. ОДнако вам в данной ситуации нужно сначала разобраться в ситуации. Вполне возможно, что вины ребенка нет. В общем, нужны подробности ситуации.

НУ а в целом, иск о возмещении вреда здоровью предъявят именно вам в случае, если вина вашего ребенка будет установлена окончательно.

Вы их направляйте к администрации школы, а если подадут иск в качестве соответчиков привлекайте образовательное учреждение где находился Ваш сын.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)